季度脈絡

截至 2026 年 6 月 30 日的三個月,Stem, Inc. 營收為 3,370 萬美元,營運虧損為 770 萬美元,淨損為 1,440 萬美元,相當於營運利潤率為 -22.8%、淨利率為 -42.7%。營收主力項目實際上較前一年第二季的 3,840 萬美元更為疲弱,年減 12.3%,反映刻意退出過去支撐營收的電池轉售業務。六個月營運現金流出為 800 萬美元,雖然近十二個月營運現金流轉為正值的 1,160 萬美元,但該數字主要受到單季 1,430 萬美元的營運資金釋出所扭曲,並非結構性獲利能力的反映。2025 年上半年基礎的淨利 1 億 7,750 萬美元並不具可比性,因為其完全來自 2025 年 6 月 30 日的高順位擔保票據交換所產生的一次性 2 億 2,000 萬美元債務清償利益,而非來自營運。報導期間讓讀者看見的是一場正在萎縮營收、持續營運虧損並消耗現金的軟體轉型。
2026 年 6 月 30 日的資產負債表上,現金為 3,840 萬美元,2030 年可轉換票據為 1 億 8,400 萬美元,2030 年高順位擔保票據為 1 億 3,520 萬美元,融資義務為 3,720 萬美元,形成 2 億 7,000 萬美元的股東赤字。公司於 2025 年 6 月執行 1 比 20 的反向股票分割,高順位擔保票據附帶 11% 現金支付或 12% 實物支付(PIK)的選擇權,ATM 計畫於上半年發行 595,303 股,獲得淨募資款 560 萬美元。投資人應將本季視為軟體轉型的過渡檢核點,而非營運獲利能力的證據。
商業模式與獲利引擎
Stem 將 AI 驅動的軟體、邊緣硬體、專業服務與管理服務,銷售給分散式乾淨能源資產的所有人、營運商與開發商。10-Q 將營收拆分為兩條業務線:服務及其他營收(2026 年第二季為 1,860 萬美元)與硬體營收(2026 年第二季為 1,500 萬美元)。兩條業務線較前一年同期均下滑,其中硬體營收萎縮速度較快,與管理層刻意退出較低毛利的電池轉售一致。服務及其他營收是管理層在 2024 年後軟體轉型下所積極發展的區塊,目前約佔 2026 年第二季營收組合的 55%,相較前一年同期的 54%,雖為小幅組合轉變,但申報文件尚未將其驗證為經常性營收的突破。1,390 萬美元的毛利對應 2026 年第二季 41.3% 的毛利率,相較前一年同季的 33.4%,年增約 790 個基點,然而成長動力來自萎縮中的硬體,而非服務主導的定價能力。
申報文件的事實並未提供清晰的單位經濟或區塊貢獻拆分,因為管理層僅提報單一營運區塊。申報文件亦未於明細層級揭露安裝基礎定價、經常性營收續約率、服務毛利擴張或硬體毛利壓縮,讀者應將其視為資料缺口,而非推論。資本密集度相對偏低:2026 年上半年投資活動僅耗用 260 萬美元,且該現金流出全數用於內部開發軟體,而非用於實體產能。營運資金並非結構性現金來源;相反地,1 億 2,600 萬美元的遞延營收扮演客戶資金的浮存金角色,但隨著公司認列營收而逐步釋出。申報文件指出客戶 A 佔 2026 年第二季營收的 14%,且佔應收帳款的 17%;客戶 B 佔應收帳款的 10%,因此客戶集中度是可觀察且具意義的。申報文件並未單獨揭露定價能力、服務附加率或硬體服務交叉補貼,因此讀者無法量化毛利擴張中有多少屬於結構性,多少屬於組合驅動。會削弱獲利引擎的可觀察條件包括太陽能加儲能專案活動再次下行、客戶集中度流失加劇,以及服務附加率任何程度的壓縮。
盈餘品質與現金轉換
在發行人以累計方式提報現金流量與資本支出的情況下,單季現金流量數字係以本期累計申報文件扣除前期累計申報文件計算而得。這些是依據 SEC 事實計算的結果,而非單獨提報的季度明細項目。 六個月營運活動所用淨現金為 800 萬美元,而 2026 年第二季 30 萬美元的營運現金流,是將 2026 年第一季 830 萬美元的營運現金流出,從 800 萬美元的六個月營運現金流出中扣除,再以累計申報回推至該季的單季數值,屬於作者計算,而非直接提報的季度明細項目。這 30 萬美元的現金結果並非持久的轉折點。前六個月的折舊與攤銷為 2,190 萬美元,是迄今最大的非現金加回項目,反映 1 億 1,300 萬美元的無形資產與 3,400 萬美元的儲能系統列於資產負債表。前六個月的股票薪酬 350 萬美元,加上利息費用 1,490 萬美元,主導了所呈報的虧損。
2025 年的淨利數字 1.775 億美元(六個月基礎)以及 2025 年第二季淨利 2.025 億美元,應標示為不可比較,因為兩者皆因 2.2 億美元的債務消除利得而抬高。投資活動所用淨現金 260 萬美元,全部來自內部開發軟體的資本化。經營活動現金流接近於零,僅因營運資金釋出而呈現正值,讀者無法據此認定其本業能自我造血;由於缺少同一季的資本支出揭露,無法計算自由現金流,讀者應將其視為「無法取得」,而非正值。
業務品質、護城河與產業地位
依據現有證據,該公司最適合的描述是「一般參與者」,而非已展現的核心供應鏈瓶頸。此分類僅描述其策略定位,並非護城河或估值上檔空間的獨立證據。 Stem 自詡為全球 AI 賦能軟體領導者,應用於太陽能與儲能資產優化,並援引最新 10-K 中所揭露的 36 吉瓦太陽能及約 2 吉瓦時儲能的受託管理規模。產品套件 PowerTrack 涵蓋太陽能監控、能源管理、監督控制與資產優化。10-K 敘事將規模與營運數據框定為護城河,理論基礎在於「更多營運數據驅動更好的軟體」。申報文件未提供勝率資料、客戶續約證據、轉換成本量化或第三方基準,使讀者無法驗證上述任一說法。最近一季的服務營收軌跡較去年同期下滑,這與護城河強化並不一致。在缺乏已公佈的轉換成本證據、多年期合約續約揭露或競爭對手基準下,護城河強度應視為一項假設,而非事實。
公司僅揭露單一營運部門,且未單獨拆分「隨硬體銷售之服務」經濟效益,故申報文件無法讓讀者量化各業務線之間的交叉補貼。長期而言,能源轉型擴張使產業前景具支持性,但 10-K 本身已明確警示,One Big Beautiful Bill Act 及總體經濟壓力可能影響客戶的專案進度,讀者應將任何順風敘事視為管理階層的預期,而非申報事實。
管理階層與資本配置
管理階層的資本配置紀錄,是最可觀察的證據。2025 年 6 月的交換交易將約 3.5 億美元的舊可轉換債券轉換為 1.554 億美元的 2030 年高級擔保票據加上認股權證,認列 2.2 億美元的會計利得,但同時在資產負債表上堆疊了現金息率 11%(或實物付息 12%)的票據。該交易在短期內實質降低了未來的稀釋風險,但並未消除背後的現金利息負擔。2026 年 3 月開通的 ATM 計畫,於上半年發行了 595,303 股,募集淨額 560 萬美元,相當於約 9.46 美元的平均價格,讀者應注意此數字,但不應將其作為估值錨點。
2025 年 4 月,公司宣佈裁員約 27%,並於 2025 會計年度認列 610 萬美元的重組費用。2026 年第二季的經營報表未單獨列示重組費用,但研發費用由 1,000 萬美元降至 650 萬美元、一般及管理費用由 890 萬美元降至 820 萬美元的年減幅度,顯示成本基礎已有所縮減。上半年 260 萬美元的資本支出全數用於內部開發軟體。現有申報文件中並無股票回購及無股息發放。2026 年第二季 150 萬美元及上半年合計 350 萬美元的股票薪酬,是持續存在的稀釋機制,讀者應持續追蹤。
估值與市場已預期之事
截至 2026 年 9 月 27 日,市值 3,750 萬美元(每股 3.90 美元),係建立於 2.7 億美元的股東負負值,以及約 3.192 億美元的高級擔保票據加上可轉換債券加上融資義務之上,因此在淨除現金後,所隱含的日期企業價值約為 3.18 億美元。讀者可討論此定性意涵,但精確的企業價值有賴與市場快照日同一日期的債務與現金數據,而現有 SEC 資料未能與該日期完全對齊。2026 年第二季的攤薄每股虧損 1.58 美元,在缺乏真實的過去十二個月分母情況下,無法年化為追蹤本益比,故任何本益比皆屬「無法取得」,而非負值。
該日期市場價格的定性意涵在於,股權正被定價為「對軟體轉型的選擇權」,而非對當前現金流的求償。在過去十二個月經營現金流因單一季營運資金釋出而失真,且六個月經營現金流仍為負值的情況下,市場隱含要求回歸至由經常性營收驅動的正自由現金流、將經營現金轉換率拉昇至高於目前 41% 毛利率基線的利潤軌跡,以及一條不依賴進一步股權發行的償債路徑。上述要求目前均未在申報文件中獲得證實。
十年現金流對應公允市值
在負的自由現金流基礎上直接進行複利推算是無效的,因為可取得的 SEC 資料無法支撐一個可用於折現的正向常態化自由現金流。2026 年上半年的營運現金流為負 800 萬美元,資本支出為 260 萬美元,而計算套件因缺少同單位同期間的資本支出揭露,將自由現金流標示為無法取得。任何第五年或第十年的常態化數值都必須標示為作者假設。在空頭情境假設下,若營收以 0% 成長路徑自 1.48 億美元的過去十二個月基礎進行複利推算,且自由現金流率維持在零,則隱含的第十年自由現金流為 0 美元。在基本情境假設下,若營收以 5% 成長路徑自相同的 1.48 億美元基礎進行複利推算,使第十年營收約達 2.41 億美元,且自由現金流率常態化至 5%,則隱含的第十年自由現金流約為 1,200 萬美元。在多頭情境假設下,若營收以 10% 成長路徑自相同的 1.48 億美元基礎進行複利推算,使第十年營收約達 3.84 億美元,且自由現金流率常態化至 10%,則隱含的第十年自由現金流約為 3,800 萬美元。在傳統的 10% 至 12% 折現率環境下,多頭情境的 3,800 萬美元折回十年後的現值約為 1,300 萬至 1,400 萬美元,低於 3,750 萬美元的當日市值,因此無法單獨支撐當日股價。本段所有輸入均為作者假設,而非經審核的公允價值。
反向 DCF 的意涵是質性的:3,750 萬美元的當日市值似乎要求公司必須在約五年內將目前的軟體轉型轉化為正向且經常性的自由現金流,其毛利率路徑需大幅超越目前水準,且償債軌跡不得仰賴進一步的股東稀釋。目前並無任何申報文件證據支持此項營運常態化。
五項價值投資視角
Benjamin Graham 視角
Graham 的紀律始於下檔保護,而可取得的資產負債表未能通過此項檢驗。股東權益赤字 2.7 億美元、流動負債超過流動資產 1,820 萬美元,以及 3.192 億美元的優先擔保債、可轉債與融資義務,對比僅 3,840 萬美元的現金,意味著在任何清算情境下,普通股股東在優先擔保債權人與可轉債權人受償前將一無所獲。流動比率低於 1.0。過去十二個月 1,160 萬美元的營運現金流具有誤導性,因為其主要來自營運資金釋出,而最近六個月的數字為負。Graham 風格的檢驗要求常態化的盈餘能力須明確超越債務成本,且股價須對最壞清算情境提供安全邊際;這兩項條件在此皆未達成。
Benjamin Franklin 視角
Franklin 的現代啟示在於節儉、紀律、複利效應,以及體認到投入於某項用途的資本便無法再用於其他用途。Stem 已對軟體轉型投入大量資金,包括裁減 27% 員工、2026 年上半年持有待售資產減損 280 萬美元,以及 260 萬美元的內部開發軟體投資。其機會成本為上半年所發生的約 3,330 萬美元淨損,加上已發行的 595,303 股 ATM 股票所內含的稀釋。一個有紀律的經營者會追問:下一美元的營運支出究竟是在產生可衡量的經常性營收動能,還是僅在延後認列結構性虧損?目前的申報文件尚未回應此一問題。
Warren Buffett 視角
Buffett 風格的檢驗要求所有者層級的經濟效益、可辨識的護城河、誠實的管理層,以及能夠複利提升每股價值的資本配置。可取得的申報文件並未顯示正向的所有者層級現金創造:過去十二個月營運現金流僅因營運資金釋出而呈現正數,自由現金流無法取得,且 2.2 億美元的債務消除收益屬一次性會計事件。資本配置內容包括成本縮減、軟體資本化、2030 年優先擔保票據交換,以及一個小額的 ATM 計畫。在公司仍在消耗現金並稀釋股東之際,這些行動皆未明確地複利提升每股價值。誠實揭露看似充分,但圍繞規模與營運資料所主張的護城河,目前尚未在服務營收成長中獲得證實。
Charlie Munger 視角
Munger 會反向思考這個投資標的,並追問其如何可能永久虧損。最可能發生的路徑相當直接:軟體與服務營收因刻意退出電池轉售業務而持續下滑,公司未能將此次轉型轉化為正向的自由現金流,約 1,840 萬美元的六個月現金利息債務服務負擔壓過 3,840 萬美元的現金餘額,管理層被迫在不利價格下增發股票,或進行進一步的債務重組以稀釋現有股東。第二個反向思考則是問:市場是否正在為資產負債表無力承擔的選擇權支付溢價?目前的股價似乎預設了一項成功的轉型,但申報文件尚未對此提供證據。Munger 同時會指出,「能源轉型加上 AI 加上規模」這種質性論述,正是他所警示的「lollapalooza 效應」式敘事的典型範例。
李祿視角
李祿會去測試能力圈邊界與優勢的持久性。Stem 位於能源軟體、資產最佳化與 AI 賦能服務的交集,這是一個競爭者眾多、且根據申報文件切換成本尚未被明確記載的擁擠領域。10-K 的敘述著重於願景,對於持久且可外部驗證的優勢著墨甚少。管理中的 36 GW 太陽能與 2 GWh 儲能構成有意義的營運規模,但讀者無法從申報文件中分辨該規模中有多大比例屬於可產生經常性營收的部分,又有多大比例屬於一次性專案營收。李祿也會強調文化難以從申報文件中解讀,但可觀察到的證據——包括多位高階主管的分離協議所顯示的高階主管異動——暗示了組織的壓力,讀者應留意而非輕視。以 $37.5 百萬美元計的過時市值看起來更像是一個創投階段的選擇權,而非高品質的複利機器,這不在李祿的能力圈之內。
風險、反證以及會使本論點錯置的因素
顯眼的成長敘事可能放大注意力偏誤,並推高投資人在現金流實現前願意支付的價格。這並不否定營運面的證據,但提高了估值的舉證門檻,並使執行上的落差代價更高。 最可能打破論點的是服務營收再次惡化,因為公司的轉型假設軟體與服務能夠取代正被刻意退出的硬體營收。若 2026 年第三季的服務營收數字出現持平或年比下滑,轉型敘事便會瓦解。第二個可能的論點破壞者是對 2030 年高級擔保票據的任何契約違約或修訂,因為該票據附帶 11% 現金支付/12% PIK 支付的可切換條款,且為有擔保性質,一旦進行重組將損害股權價值。第三個可能的論點破壞者是相對於過時價格以大幅折價進行的大規模股權增資,因為 ATM 計畫仍在進行中,額外的稀釋將實質降低每股價值。第四個可能的論點破壞者是商譽或無形資產減損,鑑於資產負債表上列有 $113.0 百萬美元的無形資產。
無論方向的反證都將包括:揭露多年期經常性營收合約的待執行訂單、90% 以上的服務續約率證據、高於既定閾值的硬體附加服務比率,以及在不依靠營運資金支撐下轉為正的過去十二個月營運現金流。申報文件並未提供任何上述指標,因此讀者應將其視為資訊缺口而非正面訊號。管理階層對獲利營運的預期屬於前瞻性陳述,並非當前績效的證據。10-K 揭示的風險包括軟體與服務策略的執行、供應商交付、總體經濟壓力,以及「One Big Beautiful Bill Act」的影響;讀者應權衡這些風險,而非輕率略過。
投資結論
目前的過時市值 $37.5 百萬美元高於依據可得 SEC 資料所建構的任何空頭情境與基本情境十年自由現金流常態化估值,而多頭情境的路徑則要求過時市場對營業利益率與自由現金流轉換率給予定價,但申報文件目前並未提供相關佐證。資產負債表上 $270.0 百萬美元的股東赤字、$38.4 百萬美元的現金,以及 $319.2 百萬美元的債務加上融資義務,並未提供葛拉漢式或李祿式投資人所要求的溢價安全邊際。股票薪酬、ATM 稀釋以及 11% 至 12% 的高級擔保票據票息,都在持續侵蝕每股價值。過時價格反映的是對軟體轉型的選擇權,而非基於當前現金生成的安全邊際。投資結論為「迴避,待有更佳證據」,因為過時市值已將成功的軟體轉型與營運正常化定價在內,而這在申報文件中尚未獲得支持。
本文僅供教育用途,非投資建議。
分享這篇文章





