季度脈絡

BGC Group 公佈 2026 年 6 月 30 日止三個月營收為 6.956 億美元,較前一年度第二季的 6.480 億美元成長,相較 2025 年第三季約 6.208 億美元亦見提升。本季淨利為 7,250 萬美元,高於一年前的 5,750 萬美元,過去十二個月淨利總計約 1.989 億美元。本季營運現金流以累計六個月申報衍生計算為 1.616 億美元,使過去十二個月營運現金流推升至 5.041 億美元。本季資本支出為 490 萬美元(亦由累計數字衍生),過去十二個月數字約為 1,970 萬美元。
營收曲線的樣貌呈現出循環性故事。季度營收在 2025 年第一季的 5.346 億美元、2025 年第三季的 6.208 億美元,以及 2026 年第二季的 6.956 億美元之間波動,2025 年全年營收合計為 22.91 億美元,相較 2024 年參考期的 19.78 億美元,年增幅約為 16%。申報文件描述營收係由利率、外匯、商品、能源、股票與信用商品之經紀服務費,加上資料、後交易及 Fenics 電子平臺之貢獻所組成。業務組合相當多元,季度數列中可見的波動顯示這是一個對市場高度敏感的營收基礎。
商業模式與獲利引擎
BGC 透過中介服務賺取收益。機構客戶支付經紀佣金及費用,由公司為其在利率、外匯、商品、能源、信用及股票市場撮合買賣雙方,並透過其 Fenics 電子平臺提供相關市場資料、連線及後交易服務。申報文件描述採人工(Voice)與混合(Hybrid)及全電子(Fully Electronic)並行的配置,其中揭露指出在沒有經紀介入下撮合的全電子交易,其預期稅前毛利率至少為 25%,顯示電子通路在結構上是毛利率較高的環節。因此營收表現類似以量計價的交易型業務,與平均日成交量、買賣價差及機構客戶的交易意願密切相關。
成本結構以薪酬為主。經紀佣金以低毛利或零毛利方式轉付,而員工薪酬則吸收了淨營收的大部分,且高度隨業績變動。這形成一種固定資產投入有限的模式,每季約 500 萬美元的資本支出相對於營收而言微乎其微。營運資金主要為交易在一至三個營業日內結算而相互沖銷的對手方應收與應付款,且申報文件強調,這些應收款歷來均按合約金額收訖。因此資本密集度低,但財務槓桿卻相當顯著——季底時 17.74 億美元的長期負債相對於 7.67 億美元的現金,產生 10.07 億美元的淨債務部位。
現有證據並未拆分各業務部門的貢獻、產品別的單位經濟效益或產品別定價經濟效益,且可取得的 XBRL 套件中未單獨標示毛利與營業收入項目,因此各部門的毛利率軌跡為讀者必須接受的資料缺口。從敘述所能推知的是:營收循環性、經紀薪酬變動性,以及向全電子執行的組合移轉,是獲利引擎的主要槓桿;可能削弱該引擎的可觀察條件包括:客戶交易活動持續下滑、組合由較高毛利的 Fenics Integrated 業務移轉走弱,或薪酬比率上升壓縮變動毛利。
盈餘品質與現金轉換
當發行人以累計方式申報現金流量與資本支出時,獨立季度的現金流量數字係以最近一份累計申報之數字相減得出。這些數字係依據 SEC 事實計算而來,並非另行申報之季度獨立項目。
標題盈餘數字低估了現金創造能力。第二季淨利為 7,250 萬美元,單季營運現金流為 1 億 6,160 萬美元;過去十二個月營運現金流為 5 億 410 萬美元,同期淨利為 1 億 9,890 萬美元,顯示現金盈餘明顯高於申報盈餘。主要驅動因素為非現金費用,主要為以股權連結工具提列之員工酬勞、折舊及攤銷,這些項目於現金流量中加回,但並不流經營收項目。以過去十二個月為基礎計算之資本支出約 1,970 萬美元,可推導出會計自由現金流代理指標約 4 億 8,440 萬美元,約當過去十二個月營收之 17.6%。
同一季顯示資本密集度雖小但並非為零,而現有 SEC 資料並未將維護性資本支出與成長性資本支出分別揭露,因此任何關於 490 萬美元第一季季數字究屬純維護性質或支持成長之推論,均為作者之推論,而非直接揭露之拆分。申報文件所揭露者為:BGC 之主要現金用途為買回庫藏股、股利、優先票據之債務服務,以及選擇性併購,例如於 2025 年底完成並於 2026 年上半年進行整合之 AMCOM 及 Macro Hive 交易。庫藏股買回授權於 2025 年 11 月重新核准為 4 億美元,截至 2026 年 6 月 30 日尚餘 2 億 7,460 萬美元,公司於本季以加權平均價格每股 11.01 美元買回 1,020 萬股。
事業品質、護城河與產業地位
依現有事證觀之,該公司最適切之描述為重要參與者,而非已實證之核心供應鏈瓶頸。此分類僅描述策略性定位,並非護城河或評價上漲空間之獨立證明。
BGC 為一家中型跨店頭經紀商,與較大型同業如 CME Group、ICE、MarketAxess、TP ICAP 及 Compagnie Financière Tradition 並肩營運,後者係公司本身於 Regulation S-K 揭露中列為同業群組。該特許經營位於市場基礎設施之某一層級,該層級屬實但具競爭性。申報文件中之護城河事證包括資深經紀關係、橫跨利率、外匯、信用、商品、能源及股權之深厚產品廣度、FMX 美國公債期貨交易平臺,以及揭露其電子交易完整組件 Fully Electronic 之稅前邊際目標在 25% 以上之 Fenics 電子平臺。這些均具持久性,但並非排他性;2026 年第二季相較 2025 年第二季之年比營收循環性為 7%,符合具競爭性市場之特性,而非定價能力之獨佔。
監理牌照、交易所會籍、結算關係,以及建置於交易簿之上之資料與交易後服務,增加了有利於既有業者之轉換成本。同時,申報文件揭露經紀應收款之信用風險顯著、存貨之市場風險、資料系統之作業風險,以及交易基礎設施之網路風險;此等風險伴隨著利率介於 6.150% 至 8.000% 之龐大未償還優先票據組合。依現有事證觀之,事業品質堪稱適足而非卓越:特許經營屬實,但循環性、槓桿及模式之酬勞密集度,使其未能成為寬護城河之複利型企業。
管理階層與資本配置
BGC 之高階領導層由共同執行長與財務長組成,申報文件於最近期之 10-Q 簽名頁揭露共同執行長及財務長 Sean Windeatt 與 Jason Hauf。資本配置係可觀察而非默示。管理階層於 2026 年第二季透過庫藏股買回對股東返還 1 億 1,240 萬美元,本季支付股利 970 萬美元,並持續維持 2 億 4,000 萬美元之循環信貸借款,以及 15 億 4,950 萬美元之固定利率優先票據組合。與此同時,公司於 2025 年底依 BGC Credit Agreement 向 Cantor 借款 2,000 萬美元,並依 Clearing Services Agreement 及 Clearing Capital Agreement 持續參與與 Cantor 及 CF&Co 之共享服務與結算安排,兩項協議均於 2024 年修訂,將內部計費基礎改為以資金成本為基礎,而非加成計價。
可觀察之行為好壞參半。正面而言,買回係於考量申報文件所揭露之股價區間後,以看似合理之評價執行,且股利維持穩定,約為每股 0.04 美元之單季水準。審慎方面,控制股東 Cantor 透過 B 類普通股持有 70.2% 之投票權,Lutnick 家族投票協議集中了治理權,並透過 BGC Credit Agreement、Clearing Services Agreement 及 Clearing Capital Agreement 之關係人交易,使公司經濟及營運關係中有相當比重係透過控制股東之關係企業進行。此為已知之集中度風險而非未知風險,且業經揭露。
評價與市場已預期之事項
截至 2026 年 10 月 10 日,註記日之市值為 53 億 3,900 萬美元,當時股價為 11.23 美元。註記日之資產負債表顯示現金 7 億 6,700 萬美元,長期債務 17 億 7,400 萬美元,淨債務調整為 10 億 700 萬美元,依收購方或公允價值架構通常將其自企業價值中扣除,以得出每股公允市值。就簡單之現金流殖利率基礎而言,過去十二個月自由現金流代理指標 4 億 8,400 萬美元除以註記日之市值,約為 9.1%;過去十二個月淨利 1 億 9,900 萬美元除以註記日之市值,約為 3.7%。本季之稀釋每股盈餘為 0.15 美元,過去十二個月每股盈餘為 0.49 美元,未在此處與股價結合為本益比,係因僅以單一季之每股盈餘建構過去十二個月期本益比將造成誤導,且下文之評價工作為註記日市值架構,而非倍數基礎之判斷。
定性而言,定日市值已意味著相對於目前 trailing 自由現金流出現實質性的正常化。經紀業務收入的週期在季度數列中清晰可見,4.84 億美元的 trailing 數字已代表從 2024 年較弱的季度產能恢復,因此目前股價正反映此一恢復得以延續並略微複利增長,而非反轉。這是標準的反向 DCF 觀察:市場買的是中期現金生成能力的延續,而非結構性加速;任何投資人都應瞭解,定日市值較以相同季度產能年化計算的 2025 年全年自由現金流代理數所隱含的市值高出約 11.7%。在單季壓力情境下,定日價格並無安全邊際;緩衝必須仰賴後續的估值分析工作。
十年現金流對應公允市值
起始自由現金流為常態化的 SEC 現金流代理數,而下列所有成長率、折現率與終端成長率皆為明確的編輯假設,而非公司指引。每年的現金流皆分別預測並折現;終端價值為第十年自由現金流乘以一加終端成長率,再除以折現率減終端成長率,然後折回十年。公允市值等於該十年明確現值加上折現後的終端價值,再加上同一日期可取得時的資產負債表調整。若目前的現金與債務事實日期不一致,則表格會將該調整顯示為不可取得,並保守地採用零。股數係由定日市值與股價推導,使美國股票與海外 ADR 使用一致的交易標的分母。
年度 | 熊市 FCF | 基本 FCF | 牛市 FCF |
|---|---|---|---|
1 | $475M | $504M | $533M |
2 | $465M | $524M | $586M |
3 | $456M | $545M | $645M |
4 | $447M | $567M | $709M |
5 | $438M | $589M | $780M |
6 | $444M | $607M | $819M |
7 | $450M | $625M | $860M |
8 | $456M | $644M | $903M |
9 | $462M | $663M | $948M |
10 | $468M | $683M | $996M |
情境 | 成長年 1–5 / 6–10 | 折現率 | 永續 | 10 年現值 | 永續現值 | 資產負債表調整 | 公允市值 | 公允價值/每股 | 安全邊際 | 永續價值佔比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
悲觀 | -2.0% / 1.3% | 11.0% | 2.0% | $2.69B | $1.87B | -$1.01B | $3.55B | $7.47 | -50.4% | 41.0% |
基本 | 4.0% / 3.0% | 9.0% | 3.0% | $3.73B | $4.95B | -$1.01B | $7.68B | $16.1 | 30.4% | 57.1% |
多頭 | 10.0% / 5.0% | 8.5% | 3.5% | $4.88B | $9.12B | -$1.01B | $13B | $27.3 | 58.9% | 65.1% |
在反推 DCF 中,將 9% 折現率與 3% 終值成長率固定不變,且只解出一個恆定成長率(而非採用基本情境的成長路徑),則目前市值隱含未來十年自由現金流年成長率約為 -0.6%。這是一個敏感度分析框架,而非價格目標:終值佔比顯示各結果在多大程度上取決於明確預測之外的假設。負的安全邊際代表目前市值超過該情境的估值。
五種價值投資視角
班傑明.葛拉漢視角
葛拉漢的架構是檢視股價相對於保守估計的常態化獲利能力是否提供安全邊際。資產負債表顯示,長期負債為 17.74 億美元,現金為 7.67 億美元,股東權益帳面價值為 11.06 億美元;在扣除 6.47 億美元的商譽與 3.28 億美元的其他無形資產後,有形帳面價值約為 1.31 億美元。這屬於槓桿型資產負債表,而非堡壘型資產負債表,大部分的帳面價值都與併購產生的無形資產和商譽掛鉤。以 11.23 美元(截至該日的股價)相對於每股約 0.27 美元的有形帳面價值,已反映其商譽價值;且空頭情境的估值分析顯示相對於目前股價具下行風險,因此光以資產負債表底線來看,股價無法通過葛拉漢的安全邊際測試。葛拉漢可能會將此歸類為對持續獲利的投機行為,而非防禦性投資。
班傑明.富蘭克林視角
Franklin 的現代應用是節儉、紀律、複利以及機會成本。BGC 的管理層已執行一套有紀律的資本回報計畫,於 2026 年第二季透過買回庫藏股向股東返還 1.124 億美元,並在近四季基礎上合計返還約 2.246 億美元,同時配發每季約 970 萬美元的小額但穩定股利。以 11.23 美元的定價日期收盤價與 53.39 億美元的市值計算,近四季買回收益率約為市值的 4.2%,是一個具有意義的資本返還訊號。然而,機會成本是兩面的:以反向 DCF 隱含成長率約為負 0.6% 來看,市場正為零實質成長買單,而紀律的試金石在於買回相對於 7.47 美元每股的確定性熊市情境公允價值是否具增值效果;以該標準衡量,近期買回的價格顯得偏貴。2026 年第二季的近期買回加權平均價為 11.01 美元,遠高於熊市情境的每股公允價值,這是一個節儉紀律的警訊。
華倫.巴菲特視角
巴菲特會聚焦於所有者經濟、護城河、誠信以及資本配置。申報文件描述一個結合語音經紀與全電子經紀的混合模式,第二季營收為 6.956 億美元,近四季營業現金流量為 5.04 億美元,近四季會計自由現金流量代理值為 4.84 億美元。此代理值並未區分維護性與擴張性資本支出,因此是一個有用的代理指標,但並非精確的巴菲特風格所有者盈餘數字。護城河證據屬於部分性:長期經紀關係、豐富的產品廣度、FMX 美國債交易場域,以及具備揭露全電子業務稅前利潤率逾 25% 的 Fenics 電子執行業務。誠信風險不容忽視,因為與 Cantor 及 Lutnick 家族存在關係人架構,雖然申報文件已透明揭露相關安排,且 2024 年已修訂信用與結算協議,將內部收費改為以資金成本而非加價為基礎。資本配置傾向買回而非大型併購,這一點巴菲特應會認可。
查理.蒙格視角
蒙格會運用反向思考、誘因分析以及偏誤檢查。最清晰的反向思考是問這筆投資如何會永久虧損:多年期營收下滑、大型主體部位的信用損失、對受規範之經紀商子公司的監管行動,或被迫增資以因應保證金或結算事件,皆可能造成永久虧損。申報文件揭露對配對主體交易、交易對手信用風險以及資料系統操作風險的顯著曝險。誘因一致性屬於混合:經紀人按業績領取變動薪酬,蒙格會認為這與營收一致,但缺點在於營收下滑會轉化為變動成本降低,而非形成穩定的利潤率下限。偏誤風險是投資論點的主要威脅,因為在高利率與高波動時期經紀業屬於熱門產業,而近四季營業現金流量已反映自 2024 年參考期的復甦,這會使隨意閱讀者傾向將此復甦線性外推。
李祿視角
李祿會檢驗能力圈、文化、耐久性以及永久性虧損控管。該業務位於一家公開交易的金融中介機構之內,具備完整的 SEC 揭露、受規範的經紀商子公司、交易所會員資格,以及經審計的財務報表,雖然產品組合複雜,但此特許經營權仍落在多數投資人的能力圈之內。文化較難判讀,但與 Cantor 的關係人架構、Lutnick 家族投票結構,以及長期經紀關係是可觀察的訊號而非默會訊號,且申報文件已予以透明揭露。耐久性取決於機構客戶是否持續願意在該公司的場域上交易利率、外匯、商品、能源與信用產品,這具耐久性但並非獨佔性。主要的永久性虧損控管在於槓桿資產負債表、關係人架構以及監管範圍能否在不被迫採取稀釋行動的情況下承受多年期營收下滑;申報文件並未提供壓力情境揭露,因此這仍屬於前瞻性判斷。
風險、反向證據,以及能推翻此論點的事證
第一個論點破壞者是營收的持續下滑。若 2027 年經紀業務營收回落至 2024 年單季約 4.75 億美元的步調,則近四季自由現金流量代理值將壓縮至 3 億美元或以下,這將使定價日期市值遠高於確定性熊市情境的 35.5 億美元公允價值,並使基於中期復甦的買進論點失效。第二個論點破壞者是信用事件。申報文件明確揭示配對主體交易的交易對手風險以及應收經紀款項的可回收性。結算失敗或交易對手違約所造成的重大損失將驟然壓縮現金流量,並可能迫使動用循環信貸額度。第三個論點破壞者是監管或治理事件。與 Cantor 及 CF&Co 的關係人架構、Lutnick 家族投票結構,以及受規範的經紀商子公司,在多個節點上為監管機關或交易對手提供了強制變更資本結構或治理的空間,這對現有股東而言並不樂見。基本論點中最可能錯誤的假設,是將近四季自由現金流量代理值視為穩定常態而非循環高點;會迫使人改變結論的可觀察證據包括:連續四季營收低於 6 億美元、子公司遭 SEC 執法行動,或由 Cantor 主導對 BGC 信用協議或結算服務協議進行變更。
投資結論
依據可得證據,BGC Group 是一傢俱備實質獲利、實質債務,且市場價格已反映中期復甦. 以每股 11.23 美元計算的 53.39 億美元定價市值,介於確定性悲觀情境與確定性基準情境之間,而落後的庫藏股收益率、穩定的股利以及強勁的現金轉換率為正面訊號。槓桿資產負債表、關係人架構以及週期性的營收基礎則是限制因素。定價市價屬於合理評價,而非明顯便宜,投資結論為合理評價,待有更明確的證據顯示 2024 年後營收復甦的持續性,或在確定性基準情境以下的更明確進場點。
本文僅供教育與資訊用途,不構成投資建議、買賣證券之要約,或從事任何特定行動之推薦。過去表現與當前評價並非未來績效之保證,讀者於做出任何投資決策前應諮詢自身財務顧問。
分享這篇文章



