季度脈絡

Illustration for NIKE at a Discount: Brand Strength Meets a Cash-Flow Reality Check: Nike Vaporfly Cut in Half.png

截至 2026 年 8 月 31 日的三個月內,NIKE, Inc. 營收為 112.13 億美元,較去年同期 117.20 億美元下滑約 4.3%。跌幅全面擴及各地區:按報列基礎計算,除北美地區營收自 50.20 億美元微增至 51.27 億美元外,其餘所有 NIKE 品牌地理區段皆呈萎縮;大中華區營收則自 15.12 億美元降至 11.80 億美元。毛利率下滑 150 個基點至 42.8%,公司將此一惡化歸因於平均售價降低、通路組合改變,以及不利的外匯影響。報列淨利自 7.27 億美元(稀釋每股盈餘 0.49 美元)略減至 7.12 億美元(稀釋每股盈餘 0.48 美元)。營運現金流為 1.35 億美元,低於去年同期的 2.22 億美元;資本支出則升至 1.99 億美元,使本季呈現 6,400 萬美元的負向現金流代理數據。期間共發放 6.10 億美元股息,並完全暫停股票回購。

對本季最恰當的解讀,是將其視為轉型階段的快照,而非穩定的常態化表現。營收正在下滑,毛利率正趨軟化,季度現金流量代理指標亦轉為負值。過去十二個月(TTM)經營活動現金流量仍為 27.81 億美元,TTM 資本支出為 6.76 億美元,產生 TTM 自由現金流量 21.05 億美元,這是評估當前市場價格每股 35.15 美元及市值 521 億美元時一項有意義的基準。然而,當前股價已將復甦情境提前反映,但申報內容尚未予以確認。

商業模式與獲利引擎

NIKE 主要透過全球設計、開發、行銷及銷售運動與休閒鞋類、服飾及裝備,品牌涵蓋 NIKE、Jordan 及 Converse,以賺取營收。客戶分佈於兩個通路:批發客戶(獨立經銷商、運動用品零售商及專賣店),貢獻 69.48 億美元,約佔第一季營收 62%;以及 NIKE Direct(含自營零售門市與數位平臺),貢獻 42.39 億美元,約佔 38%。鞋類仍為最大產品引擎,營收 71.78 億美元,其次為服飾 33.92 億美元,裝備類則為 6.17 億美元。在鞋類方面,單位銷量大致持平,但平均售價因折扣提高及通路結構改變而下滑,使營收減少約 1 個百分點,為一個早期警訊,顯示目前定價能力受到壓抑。

營業收入扣除銷貨成本(為 64.15 億美元)後即為毛利,金額為 47.98 億美元。除了商品成本外,主要的成本項目為需求創造(廣告與行銷,12.52 億美元)以及營運費用(26.58 億美元)。資本密集度不高:扣除折舊後的廠房及設備淨額為 48.87 億美元,相較於總資產 377.94 億美元;公司的工廠幾乎全數由獨立的代工廠營運,主要位於越南(52%)、印尼(27%)及中國(16%)。這種輕資產的生產模式意味著,多數季度現金流變動由營運資金而非固定資產所驅動。在 FY27 第 1 季,營運資金吸收了 8.46 億美元,其中包括 3.12 億美元的存貨增加,以及應付帳款與應計負債減少 12.19 億美元,這也說明瞭為何一份獲利的損益表在扣除資本支出後產生了負的營運現金流。可能削弱獲利引擎的可觀察條件包括:長時間的折扣活動、經銷通路存貨累積,以及持續性的營運資金拖累,這些狀況於本次申報中皆可見。

盈餘品質與現金轉換

盈餘品質看起來比損益表標題所示更為疲弱。過去 12 個月營運現金流為 27.81 億美元,明顯低於過去 12 個月淨利 30.93 億美元,意即過去一年盈餘約比現金領先 3.12 億美元。僅 FY27 第 1 季,兩者落差便擴大:7.12 億美元的淨利僅產生 1.35 億美元的營運現金流,此一逆差幾乎完全由營運資金流出所造成,特別是應計負債的減少(年比逆差 7.54 億美元),以及應收帳款流入減少 2.98 億美元。股票薪酬 1.58 億美元為經常性的非現金加回項目。該單季現金流數字為衍生計算值,係以本次累計報告金額扣除前次累計報告金額得出,而非直接揭露的單季明細。

三項結構性特徵進一步降低了盈餘品質。首先,外幣換算與避險時點的差異在「其他(收入)費用淨額」中產生非營運波動,該項由一年前的 2,300 萬美元費用翻轉為本季的 1,900 萬美元收益。其次,有效稅率由 21.1% 跳升至 22.7%,主要原因為海外稅務稽核和解,該項目不太可能重複發生。第三,無形資產攤銷與折舊為營運現金流增加 1.93 億美元,但 1.99 億美元的資本支出幾乎將其抵銷,使推算後的第一季自由現金流量為負。過去十二個月(TTM)的整體金額仍為正值,達 21.05 億美元,但該 TTM 內部的走勢正在惡化。

事業品質、護城河與產業地位

依現有證據來看,該公司最適合被描述為重要參與者,而非已證明為核心供應鏈瓶頸。此分類僅說明策略定位,並非護城河或評價上檔空間的獨立證明。NIKE 的經濟護城河確實存在,卻正承受壓力。品牌掌握通路陳列空間、運動員代言與消費者心佔率,這些是任何運動鞋競爭者必須耗時多年而非數季才能複製的結構性優勢。申報資料顯示護城河仍在運作:美國前三大客戶集中度約佔美國銷售的 29%,水位偏高但穩定,且無單一客戶佔合併營收 10% 或以上。批發與直銷的組合賦予 NIKE 定價彈性及消費者數據,兩者均應隨時間強化護城河。然而,大中華區營收於報表基礎上年減 22%,為各地區中最顯著的衰退,顯示品牌強度並非平均分佈於各地理區域,且可能面臨來自關稅、競爭或消費者偏好轉變的在地化逆風。

對 NIKE 而言,瓶頸問題在於供應鏈的統籌協調,而非原始產能。公司擁有分佈於 11 國的 95 家合約鞋款工廠,且有四家製造商各生產超過 10% 的鞋款,NIKE 位於一個分散的批發與零售配送網絡的上游,該網絡最終服務消費者。替代性高,消費者可在 Adidas、New Balance、On、Hoka 及日益增加的地區性品牌間選擇。產能彈性有利,因合約製造可隨需求擴張與縮減,這意味著過剩存貨(可見於第一季增加的 3.12 億美元)由上游吸收,而非由 NIKE 自有工廠承擔。限制護城河評分較強的數據缺口在於各產品線及通路的單位經濟數據;申報資料揭露的是各事業群的營收與毛利率,但未揭露單位貢獻,這限制了人們量化持久優勢的信心程度。

管理階層與資本配置

資本配置狀況出現明顯轉變。FY27 第一季期間,NIKE 支付 6.10 億美元普通股與特別股股利(每股普通股 0.41 美元),並執行零庫藏股回購,這是在 2026 年 6 月董事會重新核准既有 180 億美元回購授權但未提高額度後的刻意暫停。股票薪酬由 1.85 億美元降至 1.58 億美元,顯示對股票發行的紀律略有加強;長期負債餘額為 58.93 億美元,另將 20 億美元分類為流動負債,相較於 69.03 億美元現金及 14.65 億美元短期投資,屬於可控水位。公司維持 A+ 與 A2 信評,並擁有 30 億美元未動用的商業本票額度,顯示即使在需求轉弱的環境下,仍具備強健的財務彈性。

較難判讀的是管理階層的激勵是否與長期每股價值一致。10-K 揭露了績效型限制性股票單位與高階主管績效分紅計畫,但申報資料並未量化高階主管薪酬中有多少與自由現金流量、ROIC 或多年股東報酬連結,相對於短期營收或 EPS。股利以約 24 億美元的年化步調運行,相對於 21 億美元的 TTM 自由現金流量,這意味著股利目前消耗超過 100% 的落後自由現金流,這是一個資本配置本身無法解決的重要可持續性問題。

評價與市場已反映的預期

截至 2026 年 10 月 2 日,市值為 521 億美元,股價 35.15 美元。TTM 自由現金流量 21.05 億美元,在未做任何淨現金調整前,隱含市場自由現金流殖利率約為 4.0%,對一個成熟的消費品事業而言是不錯的水準,但已高於零成長倍數所應產生的殖利率。反向 DCF 隱含約 7.8% 的所需長期自由現金流量成長率,明顯高於 4.3% 的已觀察營收衰退,也高於落後結果所顯示的溫和盈餘成長。因此評價負擔已然顯著;該日期的市場價格較確定性基礎情境高出逾 20%,故因此必須在不仰賴該等情境數值的情況下得出結論。

在不引用任何特定情境公允價值的情況下,定性的解讀為:該日期的價格已假設 NIKE 將重返多年成長軌道、利潤率回升及資本支出正常化,遠超 FY27 第一季所展示的內容。在 35.15 美元的價位評估該股的讀者,應權衡已觀察的營運趨勢是否能在合理時間範圍內合理支撐隱含的正常化,或目前價格反映的是品牌復甦的選擇權價值,或源自先前週期尚未壓縮的殘餘評價溢價。

十年現金流量至公允市值

起始自由現金流量為常規化的 SEC 現金流量代理值,而下列所有成長率、折現率與永續成長率均為明確的編輯假設,而非公司指引。每一年的現金流量均個別預測並折現;終值為第十年自由現金流量乘以(1 加永續成長率)除以(折現率減永續成長率),再折現回十年期。公允市值等於該明確十年期現值加上折現後終值,再加上同日期資產負債表調整(若可取得)。若當前現金與負債事實未共享同一報告日期,表格將該調整顯示為不可取得並保守地套用零。股數係依據該日期的市值與股價推導,使美國股票與海外 ADR 使用一致的交易證券分母。

年度

熊市 FCF

基礎 FCF

牛市 FCF

1

$2.06B

$2.19B

$2.32B

2

$2.02B

$2.28B

$2.55B

3

$1.98B

$2.37B

$2.8B

4

$1.94B

$2.46B

$3.08B

5

$1.9B

$2.56B

$3.39B

6

$1.93B

$2.64B

$3.56B

7

$1.95B

$2.72B

$3.74B

8

$1.98B

$2.8B

$3.92B

9

$2.01B

$2.88B

$4.12B

10

$2.03B

$2.97B

$4.33B

情境

成長年期 1–5 / 6–10

折現

終值

10 年期 PV

終值 PV

資產負債表調整

公允市值

公允價值/每股

安全邊際

終值每股

熊市

-2.0% / 1.3%

11.0%

2.0%

$11.7B

$8.11B

N/A(視為 $0)

$19.8B

$13.3

-163.3%

41.0%

基本

4.0% / 3.0%

9.0%

3.0%

$16.2B

$21.5B

不適用(視為 $0)

$37.7B

$25.4

-38.2%

57.1%

多頭

10.0% / 5.0%

8.5%

3.5%

$21.2B

$39.6B

不適用(視為 $0)

$60.8B

$41

14.2%

65.1%

在反向 DCF 中,固定 9% 折現率與 3% 終端成長率,僅求解一個恆定成長率而非採用基本情境的成長路徑,目前的市值隱含未來十年約 7.8% 的年度自由現金流成長。這是敏感度分析框架,而非價格目標:終值佔比顯示各結果在明確預測之外對假設的依賴程度。安全邊際為負代表目前市值超過情境價值。

五種價值投資視角

班傑明.葛拉漢視角

葛拉漢紀律的第一個要求是資產負債表的韌性。FY27 第一季結算時,現金為 69.03 億美元,短期投資為 14.65 億美元,而總債務為 78.93 億美元,淨槓桿水位不高,以此規模的品牌特許事業足以輕鬆支應。流動資產 236.73 億美元充分覆蓋流動負債 114.09 億美元,符合葛拉漢對營運資金緩衝的要求。然而,正常的獲利能力才是明顯的弱點。過去十二個月淨利為 30.93 億美元,雖然仍遠高於零,但趨勢正在下滑;葛拉漢的安全邊際測試要求股價必須相較於保守估計的正常獲利能力有實質折價,而非僅相較近期高點折價。以 35.15 美元的當時股價,對照過去十二個月自由現金流 21.05 億美元,並未通過該測試。葛拉漢可能會將其歸類為優質品牌事業,但目前價位尚未提供下檔保護。

班傑明.富蘭克林視角

以節儉、紀律、複利與機會成本切入的富蘭克林視角,追問資本投入究竟出於耐心還是急迫。NIKE 光是 FY27 第一季股利發放就用去約 6.10 億美元,年化金額已超過 TTM 自由現金流,因此股利實質上有部分是靠釋出營運資金支撐,而非來自經常性盈餘。暫停庫藏股是一種紀律——保留資本,而非在暫時偏高的價格積極買回。從機會成本角度,以 35.15 美元投入的投資人,等於以約 520 億美元的股權價值換取 21 億美元的 TTM 自由現金流,股價自由現金流比約 25 倍。富蘭克林的說法會是:這是以全額價格買未來的複利,並需耐心實現,同時承認其他地方可能有更好的機會。

華倫.巴菲特視角

巴菲特會依序檢視股東盈餘、資本配置、護城河與管理階層誠信。以 TTM 營運現金流 27.81 億美元扣除 TTM 資本支出 6.76 億美元,股東盈餘約 21.05 億美元;本季公司主要將盈餘配置於股利與小幅債務維持,而非大規模庫藏股。護城河——品牌、規模與通路——依然存在,但本季顯示護城河並未阻止營收下滑或毛利壓縮。管理階層誠信方面,寧可暫停庫藏股也不在高價買回,這是巴菲特會認同的資本配置訊號。521 億美元的牌告市值隱含的企業價值相對營運股東盈餘殖利率高出約 430 億美元,這種價位在巴菲特式的框架下需要長期大幅複利才能合理化,而 FY27 第一季尚未展現複利已然啟動。

查理・蒙格視角

蒙格會反轉提問:要讓這檔股票在 35.15 美元成為一筆差投資,需要哪些條件成立?首先,4.3% 的營收下滑必須不只是過渡期現象,而是轉為結構性下滑——考量到大中華區 22% 的下滑與 Converse 28% 的營收衰退,申報文件並未排除此可能性。其次,毛利率壓縮 150 個基點必須持續而非反轉,代表定價能力確實受損。第三,股利必須維持在需要新增舉債或釋放營運資金的水準,長期侵蝕資產負債表的品質。在誘因方面,申報文件揭露了與績效相關的股權獎勵,但未量化 FCF 或 ROIC 的權重,蒙格會將此落差標記為折損管理階層長期利益綁定強度的理由。在偏誤方面,最可能的錯誤假設是:品牌強就代表未來投資一定強,與價格無關。

李錄視角

李錄會檢驗 NIKE 是否落於他的能力圈之內、持久優勢是否真實、以及永久虧損風險是否受到控制。能力圈方面:運動鞋、成衣與消費品牌是理解充分的產業,且分部揭露提供了足夠的細度來評估。持久優勢方面:品牌、規模與全球通路是真實的,但資料缺口在於各通路單位層級的獲利能力,申報文件並未揭露。永久虧損風險則是此處李錄最相關的提問。主要的永久虧損路徑是某重要地理區域(特別是大中華區)的品牌侵蝕,加上持續的毛利率壓縮,使 FCF 無法回復到支撐目前股價的水準。公司文化的證據好壞參半:公司正重新投資於產品創新與設計(Global Brand Divisions 營運費用下降 14%,顯示中央成本管理有紀律),但 Converse 的加速下滑暗示在非核心分部的品牌經營較弱。這個過時的價格尚未補償投資人承擔此永久虧損風險所需的對價。

風險、反向證據與何者將證明此論點錯誤

亮眼的成長敘事可能會放大注意力偏誤,以及投資人在現金流量實現前願意付出的價格。這並未否定營運面的證據,卻提高了估值所需的支持門檻,並使執行的落差代價更高。 從申報資料中可見的主要風險集中在三個領域。首先,大中華區營收年減 22%,降至 $1,180 million,是各地區中跌幅最深的一塊,若情況持續下滑,將直接損害過去十二個月自由現金流(TTM FCF)的回升。其次,Converse 營收下滑 28%,EBIT 下降 36%,這在歷史上貢獻可觀營運利潤的品牌中屬於結構性而非暫時性的警訊。第三,目前股利支出已超過 TTM FCF 的 100%,因此若 FCF 無法回升,後續可能伴隨股利下修或營運資金吃緊。

三個可觀察的論點破壞指標,將迫使評價向下重估。(1) 連續兩季以上公告營收下滑超過中個位數百分比,代表品牌正在流失市佔,而非僅歷經轉型過渡期。(2) 毛利率壓縮超過 200 基點並延續兩個連續季度,將顯示定價能力已結構性受損,而非暫時性的折扣循環。(3) 以 TTM 基礎衡量,FCF 對股利的覆蓋率連續兩季跌破 1.0 倍,將意味資本配置承壓,迫使進行艱難的重設。最可能錯誤的假設是:在當前趨勢下,可達成 7.8% 以上的 FCF 成長軌跡;值得關注的證據是公司能否在 FY27 第二季及之後重返營收正成長與毛利率擴張,以及營運現金流能否從 FY27 第一季的 $135 million 水準回升。

投資結論

以 $35.15 的市場價格對照 $2,105 million 的 TTM FCF 基礎,已隱含 FY27 第一季尚未展現的營運正常化程度。品牌仍是真實且持久的優勢,資產負債表具韌性,管理層亦展現紀律暫停庫藏股,但在當前價格下,這些優勢尚不足以構成安全邊際。從估值分析的質性觀察來看,市場市值較基本情境高出逾 20%,顯示相對於目前的營運實況,股價估值偏高,但因具備品牌選擇權與現金流回升潛力,仍值得持續觀察並列為追蹤名單。結論為估值偏高,但若後續季度出現營收回穩與 FCF 回升的證據,則保留值得追蹤的狀態。

---

*本文僅供教育與資訊用途,不構成投資建議、推薦,或任何證券的買賣邀約。所有數字均取自公開申報的 SEC 文件與本文所載的過時市場快照;前瞻性陳述涉及風險與不確定性。過去表現不代表未來結果。*

分享這篇文章

FacebookX

4 條來源

引用來源