該季度的整體脈絡

截至 2026 年 8 月 2 日的會計年度,第四季營收為 21.37 億美元,係來自累計申報資料,但同一季僅產生 400 萬美元的報告營業利益,並出現 6,000 萬美元的淨損。以過去十二個月計算,營收合計 97.44 億美元,較前一年同期下滑約 7.9%。過去十二個月營業利益由遠高於前一年的基礎重挫至 8.52 億美元,淨利降至 4.03 億美元。現金產生表現優於會計盈餘:過去十二個月營運現金流量 10.39 億美元,過去十二個月資本支出 3.61 億美元,產生約 6.78 億美元的自由現金流量代理指標。
管理層在 10-K 中的自身評論將 2026 年定位為商品、關稅與勞動市場波動,加上大量再投資的一年,同時指引 2027 會計年度資本支出約 3 億美元。2026 年 9 月 24 日的市場價格 20.34 美元,對照授權市值 60.66 億美元,就過去十二個月自由現金流量計算,市場對自由現金流量代理的收益率約為 11.2%。該收益率水準本身並不代表便宜,僅定義股價已承擔的現金流量負擔。投資問題在於過去十二個月盈餘衝擊究竟是企業可吸收的循環性商品事件,或是結構性盈餘重設的開端。
商業模式與獲利引擎
Campbell's Co 為一品牌包裝食品業者,劃分為兩個應報導部門:餐食與飲料(Meals & Beverages),以 Campbell's 湯品、Swanson 高湯、Pacific Foods、Prego、Pace 與 Rao's 為核心;以及零食(Snacks),以 Pepperidge Farm、Goldfish、Snyder's of Hanover、Cape Cod 與 Kettle Brand 為核心。客戶為零售與餐飲服務業者;2026 年前五大客戶約佔合併淨銷售額的 48%,其中僅 Walmart 及其關係企業即佔約 22%。零食部門採用獨立承包配銷商的直送門市(direct-store-delivery)模式,與餐食與飲料部門使用的經銷商與倉儲通路在營運上有明顯差異。
申報資料並未揭露分部別毛利率或營業利潤率。同一單位事實集的年度毛利項目在資料新鮮度區間內亦屬缺漏,故無法依現有證據計算出乾淨的分部別毛利率比較。我們因此以質性方式描述獲利引擎。營收主要為零售交易型態,並含有較小的餐飲服務經常性組成;於 130 國超過 2,600 項註冊商標的品牌貨架能見度與商標保護為定價槓桿的主要來源。定價權明確被描述為「精準式」而非廣泛運用:管理層指出,除選擇性價格調整外,亦透過包裝規格縮減與供應鏈生產力來抵銷原料成本。成本基礎高度集中於原物料與包裝材料(鍍錫鋼材、番茄、油品、乳製品、穀物、玻璃、紙類)、工廠勞動及物流,並明確承認 2026 年承受較高的關稅與商品曝險。資本強度屬中至高:過去十二個月資本支出 3.61 億美元,就過去十二個月基礎計算,資本支出對營收比約為 3.7%。營運資金具一定規模,2026 年 8 月 2 日資產負債表上存貨 16.12 億美元、應收帳款 5.17 億美元。過去四季營運現金流量維持正值,顯示即使在營業利益衝擊後,現金引擎仍透過營運資金釋出與折舊加回持續運作。若品牌銷量在持續的價格-包裝彈性下持續下滑、若關稅持續超過公司減緩措施、或若 Walmart 的議價壓力迫使公司做出毛利無法吸收的通路投資讓步,獲利引擎將明顯轉弱。
盈餘品質與現金轉換
在發行人以累計方式揭露現金流量與資本支出的情況下,單季現金流量數字係以前一期累計申報資料相減推得。此為依 SEC 基本資料計算而得,並非單獨申報的季度項目。
2026 會計年度的呈報盈餘品質不佳。第四季的營業利益從去年同期的 2.69 億美元,轉為 400 萬美元,並出現 6,000 萬美元的淨損。這樣的崩跌部分是循環性的(商品與關稅波動),部分是結構性的(量能疲軟、併購整合成本,以及在承載 53.21 億美元商譽與 6.37 億美元有限耐用年數無形資產的基礎上所承受的商譽減損壓力)。供給資料中標示,毛利在新鮮度區間內缺乏同店基礎數據,因此幾乎可以確定是毛利率壓縮導致營業利益崩跌,但無法僅依據可取得的 SEC 資料精準量化。稅務利益或一次性收益可能拉高呈報盈餘並削弱可比性;本案的走向並非如此,因為相關費用已實際認列並造成虧損。
現金轉換率呈現相對具韌性的面貌。過去十二個月營業現金流為 10.39 億美元,對照過去十二個月營業利益 8.52 億美元,顯示營業現金流高於呈報營業利益,與折舊、攤銷及營運資金釋出部分抵銷盈餘疲弱的方向一致。扣除過去十二個月資本支出 3.61 億美元後,得出會計上的自由現金流代理值 6.78 億美元;我們將其標示為代理值而非「所有者盈餘」,因為申報文件並未區分維持性與成長性資本支出。過去十二個月股票薪酬 5,600 萬美元屬於小幅加回項目,不會改變結論。資本支出預計在 2027 年降至約 3 億美元,已命名專案包括俄亥俄州 Napoleon 的廢水處理升級(約 5,000 萬美元)以及其他網路廢水處理措施(約 500 萬美元)。其餘資本支出的用途,管理層僅以概括方式描述為維持基礎設施及網路優化;並未揭露維持性與成長性的確切拆分比例。
事業品質、護城河與產業地位
依可取得的證據來看,該公司最適切的描述是重要參與者,而非已證實的核心供應鏈瓶頸。此分類僅描述策略定位,並非護城河或估值上檔的獨立證明。
Campbell's 是一家品牌導向的包裝食品業者,在申報文件本身稱為「高度競爭」的類別中競爭,主要對手為自有品牌及其他品牌製造商。護城河的證據集中在商標深度與架上常備品的地位上,而非技術、監管或規模經濟。公司擁有逾 2,600 項商標組合,品牌名單包括 Campbell's、Pepperidge Farm、Goldfish、Rao's、Pace、V8 與 Swanson,規模確實龐大。湯品需求具有季節性,且集中在秋冬兩季,這限制了穩態成長,但也帶來架上常備品的穩定性。客戶集中度高且重要性持續上升:Walmart 佔 2026 年合併營收比重為 22%,前五大客戶群合計達 48%。這顯示公司對美國最大零售商具有重要性,但同時在交易條件上也是結構性的議價劣勢。
兩項非經常性交易重塑了資產基礎。2024 年的 Sovos Brands 併購為資產負債表帶來 28.99 億美元的購買對價,並新增 Rao's、Michael Angelo's 及相關高價位義大利麵產品線。2026 年的 La Regina 交易(兩家生產 Rao's 義大利麵醬的實體各 49% 權益)於 2026 會計年度投入 1.46 億美元現金,並附帶 1.40 億美元的或然第二期款項,於 2027 年以現金或未登記股份支付,且股份上限為流通在外表決權的 19.9%。在此背景下過去十二個月營收下滑顯示,依可取得的證據,高價位與有機性的併購尚未轉化為額外營收。因此,競爭地位最適切的描述是:一個成熟品牌常備品組合,加上若干高價位延伸品,面臨自有品牌替代、零售商議價力,以及與原物料連動的投入成本循環。護城河確實存在,但正受到考驗。
管理階層與資本配置
2026 會計年度的資本配置是一個以現金回饋而非現金保留為主軸的故事:過去十二個月支付現金股利 4.70 億美元,過去十二個月股票買回僅 2,600 萬美元。光是第四季就支付了 1.16 億美元的股利,買回金額為零。買回規模在全年內明顯下滑,從第一季的 2,400 萬美元,到第二季的 200 萬美元,再到下半年歸零。在盈餘下滑期間進行這樣的縮減,意味著買回紀律而非市值支撐。核心業務以外的資本部署包括支付 La Regina 交易 1.46 億美元,以及 2027 年另需支付的 1.40 億美元義務,可能以股票結算。過去十二個月稀釋後股數約為 2.99 億股。
治理訊號對美國大型股而言屬於常規。10-K 由執行長(Mick J. Beekhuizen)與財務長(Todd E. Cunfer)簽署,並提及獨立的審計、薪酬及治理委員會。公司已制定 clawback 政策,提及內部人交易政策,並同時採用高階主管倫理守則及更廣泛的商業行為與倫理守則。無法取得的資訊包括:2026 會計年度同基礎商譽減損數字、同基礎毛利率走勢,或各事業群的營業利益率。我們明確標示這些缺口,而非加以推論。從可觀察的行為來看,管理團隊以現金流支應股利、在艱困年度將買回控制在接近零,並正在整合兩項大型補丁式交易。我們無法從證據獨立確認 La Regina 第二期款項將以現金或股票結算;此選擇權對稀釋分析具有影響。
估值與市場已反映的預期
以 2026 年 9 月 24 日的股價 20.34 美元與 60.66 億美元的權威市值計算,在 6.78 億美元的追溯自由現金流下,隱含的追溯自由現金流殖利率約為 11.2%。追溯攤薄每股盈餘 1.76 美元,在定價日股價下產生約 11.6 倍的追溯本益比,這對美國大型食品股而言偏低,但須對照營業利益趨勢崩跌一併解讀。我們在下一節討論的確定性十年現金流情境,已將從持續下滑到顯著復甦的廣泛結果納入定價。定價日的淨現金無法用於企業價值橋接,因此估值分析中的資產負債表調整設為零。除 3.73 億美元商業本票外,最近一季的最新債務細節部分無法取得,這限制了任何淨債務計算的精確度。
質性而言,定價日的市值似乎僅需營運小幅正常化即可由追溯自由現金流支撐,但也不需要任何現金流成長。以保守輸入在定價日市值下的反向 DCF 邏輯,與自由現金流持平至略微成長的假設一致,這代表股價已吸收品牌民生必需品銷量與利潤的大幅空頭情境。我們僅將此視為質性觀察,而非經稽核的公允價值。
十年現金流至公允市值
起始自由現金流為常規化的 SEC 現金流代理指標,而下方的每一個成長率、折現率與終值率皆為明確的編輯假設,並非公司指引。每年的現金流均單獨預測並折現;終值為第十年自由現金流乘以(1 加上終值成長率),再除以(折現率減去終值成長率),然後折回十年。公允市值等於該明確十年現值加上折現後的終值,再加上可取得時的定價日資產負債表調整。若當期現金與債務事實未共用同一報告日,表格將該調整顯示為無法取得,並保守地採用零。股數係衍生自定價日市值與股價,使美國股份與外國 ADR 使用一致的交易證券分母。
年度 | 空頭 FCF | 基礎 FCF | 多頭 FCF |
|---|---|---|---|
1 | 6.64 億美元 | 7.05 億美元 | 7.46 億美元 |
2 | $0.651B | $0.733B | $0.82B |
3 | $0.638B | $0.763B | $0.902B |
4 | $0.625B | $0.793B | $0.993B |
5 | $0.613B | $0.825B | $1.09B |
6 | $0.621B | $0.85B | $1.15B |
7 | $0.629B | $0.875B | $1.2B |
8 | $0.638B | $0.901B | $1.26B |
9 | $0.646B | $0.928B | $1.33B |
10 | $0.655B | $0.956B | $1.39B |
情境 | 成長年期 1–5 / 6–10 | 折現率 | 永續 | 10 年現值 | 永續現值 | 資產負債表調整 | 合理市值 | 合理價值/每股 | 安全邊際 | 永續每股價值 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
悲觀 | -2.0% / 1.3% | 11.0% | 2.0% | $3.76B | $2.61B | 不適用(視為 $0) | $6.38B | $21.4 | 4.9% | 41.0% |
基礎情境 | 4.0% / 3.0% | 9.0% | 3.0% | $5.22B | $6.93B | N/A(視為 $0) | $12.2B | $40.8 | 50.1% | 57.1% |
多頭 | 10.0% / 5.0% | 8.5% | 3.5% | $6.83B | 128 億美元 | 不適用(視為 0 美元) | 196 億美元 | 65.7 美元 | 69.0% | 65.1% |
在反向 DCF 中,若固定 9% 折現率與 3% 終端成長率,並僅求解單一固定成長率(而非採用基本情境的成長路徑),則目前的市值隱含未來十年自由現金流年成長率約為 -5.7%。這是敏感度分析框架,而非價格目標:終值佔比顯示各結果對明確預測之外假設的依賴程度。負的安全邊際代表目前市值超過該情境估值。
五個價值投資視角
班.葛拉漢視角
葛拉漢的紀律在於檢視該證券屬於投資或投機、資產負債表是否能吸收衝擊,以及價格相對於常態化(而非峰值)的盈餘是否提供安全邊際。Campbell 是個廣為人知的品牌,過去本益比偏低,乍看頗似葛拉漢式機會,但葛拉漢的檢驗在於目前股價是否低於常態化的獲利能力。此處無法確認常態化營業利益,因 2026 財政年度第四季業績受關稅與整併影響而失真。在缺乏同一日期的當期債務數字下,我們無法計算乾淨的淨流動資產式底價。股利由過去自由現金流支應,且公司持有顯著商譽。葛拉漢的檢驗未能具信心通過;股價並未明顯低於可辯護的清算底價。
富蘭克林視角
Franklin 在當代的應用是節儉、複利與機會成本。Campbell 在 2026 會計年度持續累積股息(近四個會計年度共 4.7 億美元),即使庫藏股回購已幾近於零。這正是 Franklin 會認同的節儉行為:僅支付現金流所能支應的金額、避免稀釋性股權發行,並保留伺機回購的彈性。機會成本是更難回答的問題。類似債券屬性的民生必需品類股,卻面臨銷量下滑與個位數成長,必須與同風險屬性的替代標的比較。以可取得的十年期架構來看,要使此歷史價格合理,須假設營運表現持平至偏空,否則就須接受中央情境成長預估。節儉獎勵空頭情境的紀律;機會成本則警示多頭情境的缺口。
巴菲特視角
這裡的股東盈餘代理變數是營運現金流扣除資本支出;申報文件未將維護性與成長性資本支出分開,因此結果是會計自由現金流的代理變數,而非 Buffett 嚴格定義下的股東盈餘。該代理變數近四個會計年度為 6.78 億美元,且大致穩定。資本配置上,庫藏股回購保守、股息發放慷慨、策略性併購積極(Sovos、La Regina)。商譽 53.21 億美元相對於股東權益 38.50 億美元屬偏高,這提高了未來現金轉換品質的門檻。護城河以品牌為主而非結構性,加上 Walmart 的客戶集中度也帶來議價風險。Buffett 會希望先看到利潤率回升與紀律嚴明的整合,再給予重新評價。
查理蒙格視角
Munger 會反轉這個論點:什麼情況可能永久損害 Campbell?核心湯品的銷量持續下滑、私有品牌壓力下的品牌侵蝕、Sovos 與 La Regina 的整合失誤,以及定價無法轉嫁的關稅驅動成本飆升。他也會檢視管理層誘因。長期激勵計畫以調整後 EPS 成長與有機銷售成長為參考,而這些指標可藉由處分資產與價格包裝架構達成;這是 Munger 在類似民生必需品案例中所指出的已知扭曲。偏誤檢查:歷史價格在近四季本益比上表面看似便宜,這正是吸引資金卻未深入驗證營運實質的標題式數字。在營業利益軌跡穩定之前,Munger 會呼籲審慎以對。
李錄視角
李錄會追問 Campbell 是否落在能力圈之內,以及其文化是否支撐持久優勢。品牌組合與美國零售關係易於理解,但文化層面的問題在於管理層能否在維持股息的同時執行投資組合轉型。Sovos 整合與 La Regina 第二階段(可能以股票形式,最高達表決權的 19.9%)帶來治理複雜性。永久性虧損的控制,需要在關稅與私有品牌壓力下利潤率仍能維持的證據。在可取得的申報文件中缺乏乾淨的毛利率序列,李錄可能會將此歸類為值得觀察而非買入,理由是持久性不足。
風險、反向證據,以及能推翻此論點的證據
有三個明顯的論點破壞者。首先,營業利潤率的持續重定:如果第四季接近零的營業利潤率延續至 2027 會計年度,則近四季盈餘基期便是假象,歷史價格屬昂貴而非便宜。其次,商譽減損:商譽 53.21 億美元相對於股東權益 38.50 億美元,若 Sovos 或 Rao's 等高價品牌表現不佳,可能出現非現金減損。第三,客戶驅動的銷售組合轉變:若 Walmart 或其他前五大客戶要求更深度的通路投資,毛利率與營業利潤率可能進一步壓縮。「歷史價格合理」論點中最可能錯誤的假設,是將近四季營業利益視為循環性異常而非新的結構性水準。機會成本則是美國民生必需品同業中可取得的全現金報酬。能迫使結論改變的證據包括:同店毛利率序列顯示持續壓縮、明確的商譽減損項目,以及客戶集中度惡化超越目前前五大客戶 48% 的揭露。
投資結論
Campbell's Co 是一家以品牌為主的包裝食品業者,其 2026 會計年度第四季凸顯了穩健現金流與會計盈餘基礎惡化之間的落差。以 $20.34 的市場資料日收盤價,相較於 $6.066 billion 的權威市值,已大致反映可用十年框架中偏空情境的估值,僅在中性情境實現時仍存在明顯差距。考量商譽佔比較高的資產負債表曝險、前五大客戶集中度達 48%,以及近期營業利益甫大幅下滑,整體證據指向公允估值。該資料日股價在常態化盈餘基礎上尚未提供持久的安全邊際,但也未明顯高估。合理的處置方式是在承作中性情境之前,先等待利潤率穩定的證據。
本文僅供教育與資訊用途,並非投資建議,亦不構成買賣任何證券之推薦。過去績效不代表未來表現。投資人於作成任何投資決策前,應自行進行盡職調查,並諮詢合格的金融專業人士。
分享這篇文章





