季度背景說明

截至 2026 年 6 月 30 日的三個月,Live Ventures Incorporated 營收為 1.089 億美元,較一年前的 1.125 億美元下滑 3.2%。毛利 3,710 萬美元,帶來 34.1% 的毛利率,略低於前一年的 34.0%。營業利益達 530 萬美元,低於 2025 會計年度第三季的 800 萬美元。在扣除 380 萬美元的淨利息費用與 240 萬美元的所得稅提撥後,公司認列淨損 110 萬美元,每股稀釋損失 (0.34) 美元,而前一年則為淨利 540 萬美元。本季結果包含於截至 2026 年 6 月 30 日的九個月期間所認列、屬於鋼鐵製造事業群的 400 萬美元商譽減損,影響了年初至今的獲利表現。
九個月期間的營運現金流為 1,470 萬美元,低於前一年同期的 2,190 萬美元;扣除 550 萬美元的資本支出後,年初至今的自由現金流代理指標為 910 萬美元。營運現金流下滑原因包括遞延所得稅變動較為不利、應收帳款收款情形轉差,以及存貨水準上升。截至 2026 年 6 月 30 日的營運資金為 4,550 萬美元,較 2025 年 9 月 30 日減少 1,660 萬美元,主要原因是長期負債被重分類至流動負債。子公司層級的寬限協議已於 2026 年 8 月 19 日到期,使 PMW 與 Fifth Third 之間 1,060 萬美元的信用額度仍處於未解決的違約狀態。
商業模式與獲利引擎
Live Ventures 是一家擁有多元化事業組合的控股公司,旗下設有五個可報告事業群:零售娛樂(Vintage Stock)、零售地板(Flooring Liquidators)、地板製造(Marquis Industries)、鋼鐵製造(Precision Marshall、Kinetic、Precision Metal Works 及 Central Steel Fabricators),以及企業與其他。營收來自三個大致區隔的客戶群。零售客戶透過 Vintage Stock 的 73 家門市購買二手與全新的電影、電玩遊戲、音樂及收藏品;零售地板事業群向家庭與承包商銷售並安裝地板、地毯與櫥櫃檯面;製造客戶則透過 B2B 通路購買地毯、塑膠地板、木質地板、合金鋼板、工業用刀具、金屬沖壓件,以及資料中心纜線機架。零售採交易性定價,於銷售時點認列收入;安裝服務依完工百分比法隨時間認列;製造收入則於所有權移轉時認列,並扣除退貨。
獲利引擎仰賴毛利率價差,而毛利率依事業群差異甚大。截至 2026 年 6 月 30 日的九個月期間,鋼鐵製造毛利率為 22.3%,地板製造毛利率提升至 25.9%,零售娛樂毛利率則較去年同期下滑。控股公司架構的營運槓桿屬於溫和水準;第三季的銷售、管理及一般費用為 3,180 萬美元,佔營收 29.2%,顯示存在一項相對固定的成本基礎,無法隨營收下滑等比例縮減。資本密集度頗為顯著:7,500 萬美元的淨不動產與設備,加上 6,100 萬美元的營運租賃使用權資產,以及 4,290 萬美元的融資租賃義務,皆凸顯持續以租賃驅動的再投資需求。營運資金亦佔用額外資本,季底存貨淨額為 1.2 億美元,應收帳款 3,970 萬美元,相對應付帳款 2,530 萬美元。獲利引擎面臨的主要可觀察威脅包括零售娛樂毛利率進一步壓縮、地板製造在住宅翻修需求上持續疲軟,以及 PMW 子公司債務壓力限制了現金運作彈性。
盈餘品質與現金轉換
由於發行公司係以累計方式揭露現金流與資本支出,獨立季度的現金流數字係以前一份累計申報資料扣除而得,屬於依據 SEC 事實計算的結果,而非單獨揭露的季度項目。 截至 2026 年 6 月 30 日的九個月期間,申報淨損為 360 萬美元,主因包括 1,130 萬美元的利息費用,以及 PMW 的 400 萬美元商譽減損。加入折舊與攤銷 1,170 萬美元、非現金利息 70 萬美元及減損後,九個月期間的調整後 EBITDA 為 2,300 萬美元,較前一年的 2,540 萬美元下滑 9.5%。調整後 EBITDA 與申報盈餘之間的差距,主要來自利息成本、所得稅提撥波動及商譽減損等調節項目。股票薪酬金額不大,年化僅 20 萬美元,並未造成顯著的管理階層相關稀釋。
現金轉換仍是最重要的盈餘品質訊號。過去十二個月營運現金流為 2,140 萬美元,過去資本支出為 750 萬美元,產生會計上的自由現金流代理值 1,390 萬美元,約等於過去營運現金流的 60%。10-Q 並未將維護性資本支出與成長性資本支出分開,故此 1,390 萬美元為會計代理值,並非以維護性資本支出計算的業主盈餘衡量指標。九個月內存貨備抵增加 150 萬美元,應收帳款呆帳備抵減少 40 萬美元,顯示採用保守的營運資本會計,但並無激進的營收認列模式。一筆非經常性的 140 萬美元員工留任稅額抵減,以及去年度債務消滅與賣方票據修改利益合計 245 萬美元,推高了去年九個月的結果;今年缺少這些項目使年比較基期在機械性上顯得較為低落。
事業品質、護城河與產業地位
就現有事證而言,該公司最適切的描述為重要的市場參與者,而非已展現的核心供應鏈瓶頸。此分類僅描述其策略地位,並非對護城河或估值上檔的獨立證明。Live Ventures 並非單一業務的加盟事業,而是一家控股公司,其子公司於成熟且高度分散的產業中營運,定價能力有限。Vintage Stock 在特殊娛樂零售領域面對線上平臺與大型零售商競爭;10-K 將該產業描述為競爭激烈且消費者偏好變化迅速。Flooring Manufacturing 參與地毯、乙烯基地板與硬質地板市場,其終端市場為新建住宅與住宅翻新,九個月申報文件中明確表示這些市場疲軟。Steel Manufacturing 參與合金板材、工業用刀具及金屬沖壓市場,其中該公司與資料中心線纜機架的組合是一個值得注意的利基市場。沒有任何事業體明顯享有結構性成本優勢、專利保護或受監管的壟斷地位;最接近護城河的概念是 Vintage Stock 擁有 73 家門市的區域據點,以及其買賣交易模式所創造的低成本二手庫存供給。現有申報文件並未顯示除一般零售與 B2B 供應商關係外的客戶集中度證據;沒有任何單一客戶或供應商被認定對合併營收具實質重要性。
毛利率偏低且對產品組合敏感。2026 年第三季毛利率 34.1% 反映了零售與製造業務的混合組合;Steel Manufacturing 毛利率由前一年的 20.7% 提升至 22.3%,Flooring Manufacturing 毛利率由 25.2% 提升至 25.9%。缺乏分部層級的營業利潤率為一項資料缺口;10-Q 僅按分部揭露營收、毛利率與營業收入,使合併管理費用分攤難以判讀。在現有事證中缺乏可驗證的客戶或競爭對手傳聞,本身即為對耐久性結論的限制。最具防禦性的說法是,這些營運業務為在競爭性產業中經營良好的中端市場公司,雖然缺少可辨識的結構性護城河,但能在景氣循環中產生正向現金流。
管理階層與資本配置
管理階層將 Live Ventures 定位為「買進、打造、持有」的收購者,子公司採分散營運;企業總部負責資本配置、收購來源與公司治理,但並未集中業務、行銷或採購。該策略在紡織、地板、工具、鋼鐵與娛樂等領域產生了一系列收購,主要透過資產基礎融資與夾層結構融資,而非發行普通股。執行長 Jon Isaac 同時為 Isaac Capital Group 的創辦人,該集團截至 2026 年 6 月 30 日持有對該公司 2,180 萬美元的關係人應付票據。關係人賣方票據 1,820 萬美元進一步擴大了關聯方融資規模。這些餘額為可觀察的事項,單獨來看並不令人擔憂,但作為資本配置訊號值得留意。
截至 2026 年 6 月 30 日的九個月內,資本配置偏向防禦性:資本支出 550 萬美元、融資租賃付款 300 萬美元、應付票據償還 1,000 萬美元、循環融資淨償還 320 萬美元,以及零庫藏股買回。一項 1,000 萬美元的庫藏股買回計畫已延長至 2028 年 5 月 31 日,剩餘授權額度為 950 萬美元,但該期間內並未動用。公司存在 E 系列可轉換特別股,每股清算優先權 0.30 美元,流動性討論中提及應計股利,但可取得的現金流資料中並未出現股利支付項目。公司未透過發行普通股籌資,偏好資產基礎與夾層融資結構;這與管理階層所表明的偏好一致,但也限制了在不進一步增加槓桿下為大型收購提供資金的能力。
估值與市場已反映的預期
截至 2026 年 9 月 28 日,Live Ventures 股票交易價格為 7.85 美元,在約 307 萬股流通股數下,隱含市值約 2,410 萬美元。過去十二個月營運現金流 2,140 萬美元與自由現金流代理值 1,390 萬美元,分別對應約 57.8% 的市值對自由現金流殖利率,以及約 88.8% 的市值對營運現金流殖利率。這些都是市場極少賦予耐久加盟事業的極端現金流殖利率;其含意在於,市場已將持續性的困境(特別是圍繞 PMW 債務的沉重負擔)反映於價格中,或將此控股公司結構視為一個難以從外部估值的部分加總難題。
總負債約 9,610 萬美元,包含 5,730 萬美元的一年內到期長期負債及 1,690 萬美元的長期負債(扣除一年內到期部分後),其估值負擔對應的是 9,190 萬美元帳面權益及僅 1,090 萬美元現金。同一日期的淨現金數字在現有事證中無法取得,因此此處並未提出當前的淨現金或淨負債數字,以下估值分析亦未進行資產負債表調整。市場在質性上似乎要求的,是使自由現金流回升並超過過去 1,390 萬美元的年化水準,同時解決 PMW 的展延問題並在不稀釋權益的情況下為 5,730 萬美元的一年內到期債務再融資。市場並未給予管理階層 1,000 萬美元庫藏股授權、關係人融資彈性,或分部層級的調整後 EBITDA 產生能力任何信用。
十年現金流至公允市場價值
起始自由現金流採用經正常化的 SEC 現金流代理值,而下列各成長率、折現率與終端成長率均為明確的編輯假設,而非公司指引。每年的現金流均逐期預測並個別折現;終端價值為第十年自由現金流乘以一加終端成長率,再除以折現率減終端成長率,並折回至第十年。公允市值等於該十年明確現值加上折現後終端價值,再加上可取得的同一日期資產負債表調整。當現行現金與負債事實非屬同一報告日,表格將該調整顯示為無法取得並保守地採用零。股數係衍生自已標示日期的市值與股價,以使美國股票與外國 ADR 採用一致的可交易證券分母。
年度 | 熊市 FCF | 基本 FCF | 牛市 FCF |
|---|---|---|---|
1 | $13.7M | $14.5M | $15.3M |
2 | $13.4M | $15.1M | $16.9M |
3 | $13.1M | $15.7M | $18.5M |
4 | $12.9M | $16.3M | $20.4M |
5 | $12.6M | $17M | $22.4M |
6 | $12.8M | $17.5M | $23.6M |
7 | $12.9M | $18M | $24.7M |
8 | $13.1M | $18.5M | $26M |
9 | $13.3M | $19.1M | $27.3M |
10 | $13.5M | $19.7M | $28.6M |
情境 | 成長年期 1–5 / 6–10 | 折現 | 永續 | 10 年期 PV | 終值 PV | 資產負債表調整 | 公允市值 | 公允價值/每股 | 安全邊際 | 終值佔比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
悲觀情境 | -2.0%/1.3% | 11.0% | 2.0% | $77.4M | 5,370 萬美元 | N/A(視為 0 美元) | 1.31 億美元 | 42.7 美元 | 81.6% | 41.0% |
基本 | 4.0% / 3.0% | 9.0% | 3.0% | 1.07 億美元 | 1.43 億美元 | 不適用(視為 $0) | $250M | $81.3 | 90.3% | 57.1% |
多頭 | 10.0% / 5.0% | 8.5% | 3.5% | $140M | $262M | 不適用(視為 $0) | 4.03 億美元 | 131 美元 | 94.0% | 65.1% |
目前的市值超出模型 -10% 至 40% 的十年反向 DCF 搜尋範圍。這是一個敏感度分析框架,而非價格目標:終值佔比顯示每個結果在多大程度上依賴於明確預測之外的假設。負的安全邊際意味著目前市值超過該情境價值。
五個價值投資視角
班傑明・葛拉漢視角
經典的葛拉漢測試在於問市場價格相對於資產負債表資產與常態化獲利能力是否提供下檔保護。Live Ventures 擁有 9,190 萬美元的股東權益,相對 2,410 萬美元的市值,在股價淨值比上呈現教科書級的有吸引力關係,但其中 5,710 萬美元為商譽,膨脹了權益基礎。目前 5,730 萬美元的流動負債與 1,690 萬美元的長期負債顯示資產負債表承受壓力,僅流動負債的重分類一項便造成 1,660 萬美元的營運資金萎縮。以九個月 2,300 萬美元的調整後 EBITDA 近似常態化獲利能力,在扣除利息、稅項與減損前約可支撐市值十倍,但 1,060 萬美元的 PMW 容忍債務懸而未決,阻礙了葛拉漢式的十足信心便宜價。身為擁有多個事業部的知名小型股,本身並不足以構成安全邊際的證據;缺乏分析師覆蓋與小額公開流通股,理應進一步折價。
班傑明・富蘭克林視角
富蘭克林的現代啟示在於節儉、自律、複利與機會成本。Live Ventures 於過去十二個月並未發放普通股股利,於截至 2026 年 6 月 30 日的九個月內亦未執行庫藏股,並將營運現金流用於償還 1,000 萬美元的票據與 320 萬美元的循環貸款,同時支出 550 萬美元的資本支出。這屬於防禦性、現金保守的姿態而非複利累積姿態,考量現有負債結構實屬合理。機會成本的問題在於 2,410 萬美元的權益持有人放棄了什麼:可用的確定性基礎情境隱含約十倍的公允價值,但前提是自由現金流在五年間以 4.0%、之後以 3.0% 成長,並以 9.0% 折現率折現,而這些假設作者無法獨立驗證。Live Ventures 的節儉表現在鋼鐵與地板製造事業部所提及的成本降低措施,以及為取得流動性而刻意避免發行股票,兩者在申報資料中皆清晰可見。
華倫・巴菲特視角
巴菲特視角聚焦於所有者經濟與資本配置。過去 12 個月 2,140 萬美元的營運現金流與 1,390 萬美元的自由現金流,代表旗下事業在融資決策前所產生的現金。資產負債表上 5,710 萬美元的商譽與 1,630 萬美元的有年限無形資產,是過去收購所付出的殘餘成本,並提醒我們大部分權益基礎並非有形資產。在執行長 Jon Isaac 主導下的資本配置優先於收購與資產基礎放貸,而非庫藏股或股利;1,000 萬美元的庫藏股授權中,僅動用 5%,而關係人票據餘額顯示管理階層資本與公司資本相互交織。PMW 的 400 萬美元商譽減損誠實地反映一筆收購未如預期表現。從所有者盈餘的角度,估值分析中 1,390 萬美元的基礎自由現金流僅是起點;以 2,410 萬美元買入的是持久的所有者盈餘流還是正在融化的冰塊,取決於 PMW 的 400 萬美元問題能否被控制住。
查理·蒙格視角
蒙格會反轉這項論點,並追問若市值約為 2,410 萬美元大致合理,需要哪些條件成立。最可能合理的假設是:市場正正確地反映 PMW 相關進一步虧損的高機率、5,730 萬美元流動負債的再融資風險,以及零售娛樂與地板製造業務的營收持續疲弱。反轉思考同樣會追問哪些情況可能造成資本的永久性損失:PMW 與 Fifth Third 的融資協議被加速清償而迫使資產出售、申報文件中明確排除但投資人仍可能打折看待的交叉違約,以及各事業群 Adjusted EBITDA 持續下滑。蒙格也會特別提醒關於熱門標題所引發的買進偏誤:60% 以上的自由現金流殖利率是個令人垂涎的數字,卻可能掩蓋結構性問題。申報文件揭露透過 Isaac Capital Group 達 2,180 萬美元的關係人融資,以及 1,820 萬美元的賣方票據,雖未指控不法行為,仍須獨立驗證其是否為正常交易條款。此處的行為紀律在於:任何折價都必須來自可觀察的證據,而非單純因為差距夠大。
李祿視角
李祿會以能力圈、持久優勢、文化與永久性虧損控管四個面向來檢視 Live Ventures。公司規模過小、涉足業務過於分散,又高度暴露於類大宗商品的地板與鋼鐵終端市場,因此無法契合一個乾淨的能力圈論點;這種有助於限制下檔的多角化,同時也模糊了底層的經濟引擎。持久優勢相當薄弱:Vintage Stock 的 73 家門市僅具區域規模,Marquis Industries 與 Precision Marshall 在成熟的工業類別中競爭,而資料中心電纜橋架利基雖最具差異化,卻只佔合併營收的一小部分。文化可從關係人融資結構、分散式營運模式,以及寧願提列非現金商譽減損而不將其遞延的態度中觀察到。永久性虧損的控管取決於 5,730 萬美元的流動負債能否在不被迫增資的情況下完成再融資;申報文件指出管理階層認為 PMW 的強制執行行動不會對合併流動性造成重大影響,但這是前瞻性的管理判斷,而非申報事實。李祿很可能將 Live Ventures 歸類在其偏好的能力圈之外:無關聯的事業過多、槓桿過高、可見的護城河不足。
風險、反向證據,以及將如何推翻此論點
引人注目的成長故事會放大注意力偏誤,以及投資人在現金流實現前願意付出的代價。這並未否定營運證據,但提高了估值的舉證門檻,也使得執行未達標的代價更高。 三項可觀察的論點破壞點將迫使重新評價。第一,PMW 與 Fifth Third 的寬限期已展延至 2026 年 8 月 19 日,而可取得的 10-Q 顯示寬限期已屆滿且未完成再融資;若後續申報文件揭露加速清償、抵押品處分,或對 PMW 投資提列非現金減損,將實質損害合併權益基礎。第二,零售娛樂事業營收或毛利率持續下滑——Vintage Stock 面臨數位與大型量販店競爭,卻未揭露任何定價能力槓桿——將壓縮支撐自由現金流估值的合併現金轉換率。第三,5,730 萬美元流動負債若以必須增資的條件完成再融資,將稀釋 307 萬股的股本基礎,在估值論點假設自由現金流將成長的同時,反而降低每股內在價值。
在現有估值分析中,最可能錯誤的假設在於將 1,390 萬美元的追蹤自由現金流視為可維持水準;10-Q 本身將前期九個月營運現金流的強勁表現歸因於應收帳款收款異常強勁,顯示該追蹤數字可能已面臨均值回歸的風險。申報文件中的反向證據包括:400 萬美元的 PMW 商譽減損、管理階層討論中所揭露的零售娛樂事業九個月 1,150 萬美元營運虧損,以及期間內未揭露任何已支付股利項目。機會成本在於:即使論點正確,最終形成的也是一個流動性薄弱的中小型股部位,需要耐心等待 PMW 事件落幕;在事件落幕前,卡在此處的資金無法在其他地方複利累積。
投資結論
依據 2026 年 9 月 28 日可取得的證據,Live Ventures 的市值為 2,410 萬美元,追蹤自由現金流替代指標為 1,390 萬美元,確定性的基礎情境公允市值隱含非常寬廣的質化安全邊際。該日期的市值較確定性基礎情境低逾 20%,因此估值結論的防護機制允許建立一個立基於可取得現金流殖利率及各事業群產生能力的論點。此結論並非毫無代價:PMW 債務壓力、5,730 萬美元重分類為流動負債,以及零售娛樂事業的事業群層級疲軟,都是必須在模型預期的自由現金流如估值假設般成長之前化解的可觀察風險。投資結論為「具吸引力且具安全邊際」,前提條件包括:PMW 融資額度在不稀釋股權的情況下完成再融資或展延、零售娛樂事業群回穩,以及自由現金流維持在確定性基礎情境所採用的 1,390 萬美元追蹤水準或以上。該日期的市值偏小,公開流通在外籌碼薄弱,關係人融資的足跡亦值得持續單獨觀察;投資人應將任何部位大小設定為能反映這些結構性因素。
*本分析僅供教育與資訊用途,並非投資建議、推薦,或買賣任何證券之招攬。所有數字皆來自公開申報的 SEC 文件與特定日期的市場快照,未使用任何未公開資訊。過去績效不代表未來表現。 *
分享這篇文章





