季度背景說明

Velo3D 截至 2026 年 6 月 30 日的第二季營收為 2,070 萬美元,較前一年同期的 1,360 萬美元成長約 52%,毛利率為 440 萬美元,較前一年同期的 160 萬美元毛損明顯翻正。上半年情況亦類似:營收 3,450 萬美元(去年同期 2,290 萬美元),毛利 680 萬美元(去年同期為 90 萬美元毛損)。這代表實質的營運改善,也是迄今最具體的證據,顯示重組後的成本結構在出貨量提升時,能在全公司層面產生正的系統毛利。
然而,該季仍無法被視為成功的原因在於毛利線以下。該季營運費用為 1,550 萬美元,營運虧損為 1,110 萬美元;上半年營運虧損為 1,800 萬美元。該季淨損為 1,150 萬美元,上半年淨損為 1,850 萬美元。比任何單一項目更重要的是現金流的走勢。上半年營運活動所用現金為 3,950 萬美元,較 2025 年同期的 1,360 萬美元增加,主因為合約資產增加 1,010 萬美元、預付及其他流動資產增加 1,120 萬美元,以及應付帳款減少 820 萬美元。上半年資本支出為 450 萬美元,但管理層已將 2026 年資本支出指引設為 4,000 萬至 5,000 萬美元區間,用以建置新設立的 Livermore「Forge 1」園區。
管理層本身在同一份 10-Q 中結論指出,公司能否繼續經營的重大疑慮,在報表發布後的十二個月內仍然存在。因此,營收數字的背後脈絡並非一家正在展現獲利能力的公司,而是一家以新發行股權為自己爭取喘息空間的公司。
商業模式與獲利引擎
Velo3D 銷售大型金屬積層製造印表機及列印零件,並提供圍繞已安裝基礎的支援服務。申報文件將營收劃分為四個項目——3D 印表機及零件、Recurring payment、支援服務及其他——2026 年第二季營收中,3D 印表機及零件為 1,897 萬美元,支援服務為 149 萬美元,其他為 20 萬美元,Recurring payment 為零。Recurring payment 項目雖然名稱聽起來像經常性營收,但於第二季及上半年皆無任何貢獻,實際上為先前合約的殘餘類別,而非成長中的年金收入。
客戶支付昂貴的資本資產,並理論上享有服務合約與耗材的持續關係。經濟上的問題在於,已安裝基礎是否夠大且黏著度夠高,能分攤目前 10-Q 中所揭露的研發、銷售及公司管理費用。上半年毛利 680 萬美元相對於上半年營運費用 2,480 萬美元顯示,即使以目前改善後的毛利率(上半年營收約 19.8%)計算,營運費用仍是毛利金額的約 3.6 倍。在業務能自我支撐之前,該差距必須縮小,而此差距正是本份文件中最重要的數字。
除四個營收項目外,並無其他分部資料,亦未揭露出貨臺數、第二季客戶集中度,以及各產品的毛利橋接分析。申報文件涵蓋營收組合及整體毛利率;任何更細節的內容——印表機單價、服務附加率、每臺系統毛利、客戶流失率——皆屬資料缺口,申報文件並未填補。會削弱獲利引擎的可觀察情況包括:進一步轉向較低毛利的系統銷售、Forge 1 認證延遲,或無法將既有已安裝基礎的服務合約轉化為經常性營收項目。
盈餘品質與現金轉換
當發行公司以累計方式申報現金流量與資本支出時,單季現金流量數字係以前一期累計申報數字相減推算而來。這些數字係根據 SEC 事實計算所得,並非另行申報的季度明細項目。
申報盈餘品質偏弱,因為申報獲利與等價現金之間的方向差距相當大。半年期淨損為 1,850 萬美元,但營運現金流出為 3,950 萬美元,因此現金虧損比申報虧損多出約 2,100 萬美元。此差距係由營運資金所驅動:合約資產增加 1,010 萬美元、預付及其他流動資產增加 1,120 萬美元、應付帳款減少 820 萬美元、應計費用減少 430 萬美元。上述每一項目皆為不計入損益表的現金支出,合計起來在現金基礎上使標題虧損擴大超過一倍。
股票薪酬係非現金費用,確實會膨脹標題虧損。半年期 SBC 為 440 萬美元,2025 年半年期 SBC 為 540 萬美元,因此若將 SBC 加回,2026 年現金虧損將減少約 400 萬美元。但即使經過此項調整,約 3,500 萬美元的營運現金虧損仍幾乎是申報虧損的兩倍。申報文件並未將維護性與成長性資本支出分開列示,因此以營運現金流扣除全部資本支出所得的結果,僅為該半年的會計自由現金流代理指標,並非經審核的維護性業主持有盈餘衡量數據。
半年期合約資產增加 1,010 萬美元尤為關鍵。合約資產代表已依完工百分比會計認列但尚未開立帳單或收取的營收。在半年期營收基礎 3,450 萬美元上增加 1,000 萬美元,約佔營收的 29%,對小型公司來說是非常大的營運資金佔用,可能反映安裝週期延長、客戶驗收緩慢,或兩者同時存在。若合約資產以此速度累積,即使營收持續成長,現金拖累將加劇而非緩解。
會計自由現金流仍為 -1 億美元。在另一項較保守的業主持有盈餘敏感度分析中(非申報自由現金流的替代定義),將 TTM 股票薪酬 0 億美元視為經濟性稀釋成本,得出約 -1 億美元。此為分析上的近似數字,並非公司申報的衡量指標,其將以股份支付的薪酬視為經濟成本,即使現金流對帳將其加回。
業務品質、護城河與產業地位
依現有證據來看,該公司最恰當的描述為重要參與者,而非已實證的核心供應鏈瓶頸。此分類僅描述策略地位,並非護城河或估值上漲空間的獨立證明。
Velo3D 的價值主張在於為太空、航太與國防等高價值零件提供差異化金屬積層製造——申報文件明確引用太空火箭、噴射引擎與燃料輸送系統。這是一個真正的技術利基市場,而附件清單中所提及已揭露的 SpaceX 授權與支援協議,與其位於產業高度認證端的定位相符。然而,現有證據並未包含任何外部可驗證的客戶訪談、得標率資料或同業比較,可將此技術定位轉化為可量化的護城河。並無業界傳聞證據可茲運用;此缺口在此標示出來而非加以填補。
在競爭持久性方面,申報文件未提供同業市佔率、安裝基礎數量,也未揭露當競爭對手認證類似零件時會如何因應。FY 2025 10-K 將「近期營收高度集中於少數客戶」列為主要風險,此為證據中最坦誠的供給端集中度聲明。Q2 10-Q 則新增管理階層自行提出的持續經營疑慮資格。依證據來看,一家公司若其經會計師查核之申報文件同時揭示客戶集中與持續經營疑慮,則尚非具持久性的複利型公司。
管理階層所述成長策略為快速擴大全球客戶關係,並啟用新的 Forge 1 生產園區。這是一個執行力的故事,而執行力正是該發行公司尚未證明之處。2026 年 Q2 52% 的營收成長令人鼓舞,但單季數字無法證明多年期的複利成長引擎,且同期間的營運資金佔用顯示該引擎係靠營運資金及新發行股本的餘氣運轉。
管理階層與資本配置
過去十二個月可觀察到的資本配置紀錄,主要以求生性融資為主,而非生產性投資。在截至 2026 年 6 月 30 日的六個月內,公司籌得約 99.5 百萬美元的淨融資,包括 2026 年 4 月承銷直接發行籌得的 46.6 百萬美元、市場合計(ATM)計畫籌得的 57.4 百萬美元、3.0 百萬美元的有擔保票據償還,以及 1.5 百萬美元的設備貸款償還。股數從 2025 年 12 月 31 日的 24.6 百萬股,增加至 2026 年 6 月 30 日的 32.1 百萬股——六個月內增加 30.6%。2026 年第 2 季的稀釋加權平均股數為 29.4 百萬股,相較 2025 年第 2 季的 14.0 百萬股,年增超過一倍。
管理階層對未來的資本規畫偏向成長性資本支出。管理階層預期 2026 年資本支出將介於 4,000 萬美元至 5,000 萬美元之間,主要用於配備 2026 年 7 月啟用、但尚未規模化運作的 Forge 1。公司另有 31.5 百萬美元不可取消的零件與組裝採購承諾,以及 45.0 百萬美元的未折現未來最低租賃付款。依據現有事證,公司正承諾承擔一筆只有當客戶需求依其時程實現時才能回本的固定成本規模。
股票基礎薪酬(Stock-based compensation)是薪酬成本中的一個重要組成,也是一種隱性的股權稀釋。SBC 在六個月內為 440 萬美元。於 2024 年與 2025 年執行的反向股票分割——最近一次為 2025 年 7 月 28 日生效的 1 股換 15 股分割——本身即顯示在近期融資前股價承受壓力的訊號。公司亦於 2024 年 9 月自 NYSE 轉至 OTCQX,再於 2025 年 8 月轉至 Nasdaq,新 Nasdaq 代號為 VELO。與存貨、合約資產、資訊科技一般控制及股票基礎薪酬相關的重大缺陷(material weaknesses)揭露,亦完整揭露於 10-Q 中,且管理階層表示截至 2026 年 6 月 30 日該等控制並未有效。依可觀察到的行為,團隊正以實質稀釋支應一項實質的計畫,但審計等級的控制環境仍低於公開市場投資人應有的水準。
評價與市場已預期之事
同日現金與債務組成資料無法取得,因此評價橋接中未採用任何當期淨現金或淨債務調整。
過往市場快照為 2026 年 10 月 4 日以每股 10.47 美元計算的 336.6 百萬美元股權市值,當時流通股數為截至 2026 年 6 月 30 日的 32.1 百萬股。依可取得的資產負債表,2026 年 6 月 30 日的現金及約當現金為 91.1 百萬美元;最近揭露的 8.2 百萬美元債務,則完全由一筆 2025 年的設備貸款構成。
市場正為一特定的營運結果買單。六個月年化營收流速約為 69 百萬美元,六個月年化自由現金流量代理指標為深度負值,且公司在 GAAP 或現金基礎上均尚未獲利。若要純粹以基本面合理化 336 百萬美元的市值,市場必須假設營收出現數倍以上的成長,或未來利潤率結構遠高於歷史紀錄所見,或兩者同時成立。因此反向 DCF 的邏輯說來簡單、卻令人難以接受:過往市值隱含 Forge 1 順利達產、營收維持 50% 以上成長、營運資金正常化,以及一條可信的正向自由現金流路徑——而上述條件在已審計財報中均尚未顯現。
由於無期間(no-period)模型採用的自由現金流基礎為非正值,過往市場價格在任何古典檢驗下都不代表安全邊際。該價格代表的是對未來現金流輪廓的一個選擇權。以下章節將量化未來必須實現出何種現金流。
十年現金流至公允市值
自當期自由現金流基礎直接複利推導並不成立。近十二個月營運現金流約為 (53.3M) 美元,近十二個月資本支出約為 5.4M 美元,故近十二個月會計自由現金流代理指標約為 (58.7M) 美元。以正值成長率建構於負值基礎上的十年自由現金流序列會產生無意義結果,而將單一乘數套用於負值序列的退出估值亦非公允價值計算。因此,唯一誠實的定性觀察為:過往市值隱含一種審計文件尚未支撐的積極正常化情境。
即便如此,無期間(no-period)框架仍須設定由作者假設設下之明確標示假設所組成的虛熊、基準與虛虛擬三條正常化路徑。各情境中,第五年與第十年的自由現金流數字均為作者假設,並非審計數字或申報文件。虛熊路徑假設營收於第五年穩定在約 9,000 萬美元的流速水準,FCF 利潤率約 5%,產生約 4.5 百萬美元的第五年 FCF 與約 15 百萬美元的第十年 FCF;基準路徑假設營收於第五年成長至約 2.5 億美元,FCF 利潤率約 12%,產生約 30 百萬美元的第五年 FCF 與約 80 百萬美元的第十年 FCF;虛虛擬路徑假設營收於第五年成長至約 5 億美元,FCF 利潤率約 18%,產生約 90 百萬美元的第五年 FCF 與約 180 百萬美元的第十年 FCF。折現或殖利率約定因人而異,此處不予斷言。這些均為作者假設,並非審計公允價值。
在三條路徑下,過往 336.6 百萬美元市值至多僅對虛虛擬情境的現值構成小幅溢價,而對虛熊情境則構成顯著溢價。結論為定性:過往價格與虛虛擬情境一致,但未獲當期現金產生所支撐;任何使虛虛擬情境無法實現的論點破壞因素,同樣也是該股權的論點破壞因素。
五個價值投資視角
班傑明.葛拉漢視角
葛拉漢的檢驗在於,相對於一個可辯護的正常化盈餘能力估計值,股權是否具備安全邊際。可取得的資產負債表顯示有形帳面價值 1.465 億美元,對照市值 3.366 億美元,因此股價遠高於有形帳面價值。截至 2026 年 6 月 30 日的營運資金——流動資產減流動負債——約為 1.315 億美元,雖為正值但小於市值,因此股價亦非處於營運資金淨資產測試的水準。公司申報文件中附有持續經營疑慮的保留意見、無正的近十二個月自由現金流,且有稀釋性融資的歷史。葛拉漢可能將此視為對未來結果的投機,而非基於可辯護底線的投資。
班傑明.富蘭克林視角
富蘭克林的現代啟示在於資本保全的紀律,以及將資金投入投機性資產的機會成本。相關的紀律問題在於:在訂價日價格下,這 3.366 億美元的股權資本是否正被有效率地運用。2026 年上半年六個月內,公司耗用了 3,950 萬美元的營運現金,募集了 9,950 萬美元的新融資,並使股數增加了 30.6%。對於外部股東在該價格下投入的每一美元,公司本身正耗用超過一美元的營運現金,並以較低的隱含價格發行新股以籌得每一美元。此處的資本機會成本非常高,而富蘭克林式的紀律會傾向將資本導向能複利累積帳面價值,而非消耗帳面價值的企業。
華倫.巴菲特視角
巴菲特的所有者業主盈餘檢驗測試在於:扣除維持性投資後的正常化所有者現金流,是否能支撐股權價值。申報文件並未將維持性資本支出與成長性資本支出分開,因此營運現金流減去總資本支出僅為會計自由現金流的代理值,並非基於維持性資本支出的所有者盈餘數。以該代理值衡量,約為 (5,870 萬美元)。並無正的所有者盈流現值可作為價值錨定,亦無股利與庫藏股。巴菲特可能將該股權定性為對執行的認購選擇權,而非生產性資產,並將拒絕以超過保守估計之正常化所有者盈餘兩至三倍的價格購買。
查理.蒙格視角
蒙格會反向論證,尋找公司可能永久受損的條件。最可能造成永久虧損的途徑是以下三者的組合:Forge 1 產能提升延遲或失敗、無法以可接受條件籌得下一輪融資,以及客戶集中度衝擊導致多系統訂單提前或取消。每一項皆於 10-K 年報中被指明為主要風險,且 10-Q 季報本身亦對持續經營能力標示重大不確定性。激勵問題同樣尖銳:管理團隊的薪酬主要為股權,股數於一年內已增加超過一倍,使其在短期內與股權價值維持一致,但卻激勵傾向稀釋性融資而非現金創造的營運。蒙格的框架同樣會問:多頭情境是否已是共識?共識是否已將上行空間反映在價格中?
李祿視角
李祿將聚焦於能力圈、資本配置文化,以及競爭優勢的持久性。Velo3D 處於李祿對高進入門檻製造與資本密集產業的廣泛關注範疇內,但可取得的證據並未顯示在單位經濟上具備持久性優勢;毛利率雖為正但偏低,而營運成本基礎為毛利金額的數倍。公司亦為較小型申報公司,截至 2026 年 6 月 30 日已揭露財務報告內部控制存在重大缺失。文化難以自申報文件讀出,但可觀察到的訊號是:一個願意於六個月內稀釋股東 30.6% 以資助一項真實但未經驗證計畫的管理團隊。永久性虧損的控制在此最為關鍵,而就該檢驗而言,該股權於訂價日價格下尚未達到門檻。
風險、反向證據,以及何種情況將證明本論點錯誤
鮮明的成長敘事會放大注意力偏誤,並使投資人在現金流實現前願意支付的價格提高。這並未否定經營面的證據,但卻提高了估值的舉證門檻,也讓執行落差變得更為昂貴。
主要風險集中於執行面與資產負債表驅動。公司本身已聲明,自財報出具日起十二個月內,對其持續經營能力仍存在重大疑慮;新的 Forge 1 園區尚未進入規模化運作;且截至 2026 年 6 月 30 日,財務報導的內部控制並未有效。三項可觀察的論點破壞指標將迫使結論改變。第一,合約資產餘額相對營收出現明顯下降——這將表示 2026 年上半年所吸收的營運資金僅是時點問題而非結構性問題。第二,在季度營收基礎超過 25,000,000 美元的情況下,連續多季毛利率維持在 25% 以上——這將表示系統層級的毛利率已出現結構性改善。第三,自由現金流在未經審計的基礎上於整個會計年度轉為正值——這將是公司能夠自行籌資而非仰賴持續稀釋的最重要單一訊號。
目前手中既有的反證即是待審計的財報以及管理階層的核證聲明。最近十二個月的會計自由現金流代理指標約為 (58,700,000) 美元;公司在六個月內新發行了約 99,500,000 美元的股權;六個月內股數增加了 30.6%;而管理階層本身亦作出結論,認為對持續經營的重大疑慮仍然存在。就現有證據觀之,該股權與多頭情境的常態化一致,但尚未與安全邊際一致。重視資本保全的讀者不應將部位錨定於單一季的「營收拐點」,畢竟現金流、資產負債表以及審計等級的控制環境都指向相反的方向。
投資結論
Velo3D 是一家擁有真實技術利基的真實營運企業,但根據現有證據,以每股 10.47 美元計算的 336,600,000 美元市值(截至該日),預設了一種財報尚未顯示的現金流常態化。52% 的年比營收成長與 2026 年第二季轉為正毛利率確實為真,但這些尚未成為所有者盈餘,且它們是以顯著的股東稀釋以及管理階層所做出的持續經營疑慮聲明所換得的。在會計自由現金流代理指標出現結構性轉正之前,該日的市場行情是一個對執行情況的選擇權,而非具安全邊際的投資;就現有證據而言,審慎的讀者應以此視之。
---
*僅供教育用途。本文為公開可閱讀的分析,僅依據可取得的 SEC 申報文件與截至該日的市場快照撰寫。本文並非投資建議,並非買賣任何證券的推薦,亦非任何服務的銷售要約。過去的表現並不能預測未來的結果。*
分享這篇文章



